Posted 18 января 2021,, 08:40

Published 18 января 2021,, 08:40

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Порядка 500 молодых семей в Хабаровском крае смогут улучшить свои жилищные условия

18 января 2021, 08:40
Правительство Хабаровского края заключило соглашение с Министерством строительства и ЖКХ РФ о предоставлении региону федеральной субсидии в размере 173 миллионов рублей. Деньги предназначены на обеспечение жильем молодых семей.

Дополнительно на реализацию данной программы планируется выделить порядка 263 млн рублей из краевой казны, а также муниципальных бюджетов.

«В рамках этой программы направить социальную выплату возможно на приобретение жилья на вторичном рынке, погашение ипотечного кредита, а также на участие в долевом строительстве квартиры либо на строительство индивидуального жилого дома. Планируется, что выплатой смогут воспользоваться около 390 молодых семей в 19 муниципальных образованиях края», - отметили в краевом минстрое.

Как сообщили в пресс-службе Правительства Хабаровского края, уже сформированы списки получателей господдержки. Сейчас специалисты в муниципалитетах информируют молодые семьи о дальнейших действиях. Одновременно с этим ведется работа по заключению соглашений о предоставлении субсидии между муниципальными образованиями и министерством строительства края.

Выдачу свидетельств о праве на получение социальных выплат в регионе планируют начать с февраля. Уточнить все подробности молодые семьи могут в администрациях своих муниципалитетов либо в региональном минстрое по телефону (4212) 30-44-52.

Напомним также, что в Хабаровском крае действует региональная программа поддержки молодых семей. Она подразумевает социальную выплату, которую можно направить на покупку квартиры в строящемся доме, индивидуального дома, а также приобретение готовых квартир у застройщика. В текущем году для предоставления соцвыплат из краевого бюджета планируется направить 167,5 миллиона рублей, что позволит улучшить свои жилищные условия 110 молодым семьям.

Прием документов на участие в этой программе планируется начать в I квартале 2021 года. Более подробная информация будет размещена на официальном сайте министерства строительства края. Уточняющие вопросы можно задать по телефону: (4212) 32-52-46.

В общей сложности, по указанным программам улучшить свои жилищные условия смогут в общей сложности порядка 500 молодых семей региона.

"