Posted 18 января 2021,, 03:51

Published 18 января 2021,, 03:51

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Пять краевых законов в Приморье скорректируют в соответствии с федеральным законом

18 января 2021, 03:51
Корректировки сразу пяти краевых законов требуют изменения в Градостроительный кодекс РФ, внесенные федеральным законом от 30 декабря 2020 года № 494-ФЗ.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, установленные федеральным законодателем новеллы направлены на совершенствование института комплексного развития территорий, а также механизмов расселения аварийного жилья и жилья, подлежащего сносу или реконструкции.

Градостроительный кодекс Российской Федерации дополняется новой главой 10 «Комплексное развитие территории», глава 51 «Виды деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории и порядок их осуществления» признаётся утратившей силу, при этом в Земельный кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации вносятся необходимые корреспондирующие изменения.

Теперь градостроительная деятельность может осуществляться в том числе в виде комплексного развития территории, под которым понимается совокупность мероприятий, выполняемых в соответствии с утверждённой документацией по планировке территории и направленных на создание благоприятных условий проживания граждан, обновление среды жизнедеятельности и территорий общего пользования поселений, городских округов.

Федеральным законом установлены виды комплексного развития территории, требования к решению о нём, порядок принятия и реализации такого решения, требования к договору о комплексном развитии территории и порядку его заключения.

«Важно, что поправками предусмотрен порядок обеспечения жилищных прав граждан при осуществлении комплексного развития районов жилой застройки, а также прав субъектов малого предпринимательства, арендующих помещения, которые находятся в государственной или муниципальной собственности», — подчеркнул спикер краевого парламента.

Необходимо отметить, что это не единственные законодательные решения, принятые в конце прошлого года на федеральном уровне. В соответствии с законом от 22 декабря 2020 года № 459-ФЗ Фонд содействия реформированию ЖКХ теперь также сможет привлекать кредитные и иные заёмные средства и направлять их на поддержку регионов для реализации программ расселения из аварийного жилья. А федеральным законом от 30 декабря 2020 года № 542-ФЗ расширены полномочия Фонда защиты прав дольщиков. Он теперь может осуществлять строительство на земельных участках, переданных при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и реализовывать совместные с органами исполнительной власти программы по строительству (достройке) домов с передачей части жилых помещений переселяемым из аварийного жилья и ряду других категорий граждан.

«На моём депутатском округе в Артёме такой опыт уже имеется. В середине декабря Корпорацией развития Приморского края и краевым фондом здесь завершено строительство многоквартирного дома на улице 1-я Рабочая, где помимо обманутых дольщиков получили квартиры 11 семей, ранее проживавших в бараках на улице Куйбышева-Горького», — рассказал Александр Ролик.

Председатель отметил, что федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 494-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий» требует внесения изменений в ряд законов Приморского края, в том числе от 29 июня 2009 года № 446-КЗ «О градостроительной деятельности на территории Приморского края», от 30 апреля 2015 года № 610-КЗ «Об отдельных вопросах подготовки и утверждения документации по планировке территории в Приморском крае, внесения в нее изменений и отмены такой документации», от 6 марта 2019 года № 465-КЗ «О содействии развитию строительства в Приморском крае», от 18 ноября 2014 года № 497-КЗ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края и органами государственной власти Приморского края и внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края», от 27 сентября 2013 года № 250-КЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края».

"