Posted 18 января 2022,, 01:39

Published 18 января 2022,, 01:39

Modified 1 сентября 2022,, 04:18

Updated 1 сентября 2022,, 04:18

Официально: в Минздраве перечислили все противопоказания к вакцинации от COVID-19

Официально: в Минздраве перечислили все противопоказания к вакцинации от COVID-19

18 января 2022, 01:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко утвердил список медотводов от вакцинации против коронавируса. Список делится на постоянные и временные причины не ставить прививку.

Медотвод на постоянной основе, пишет РИА Новости, даётся при повышенной чувствительности к компонентам вакцины, медицинской истории тяжёлых аллергий, серьёзных реакциях на аллергию вроде судорог, температуре тела выше 40 градусов, отёке в месте введения препарата.

Ко временным поводам для медотвода относятся острые инфекционные или неинфекционные заболевания, обострения хронической болезни.

«[Медотвод выдаётся] на период острого заболевания или обострения хронического заболевания и на 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии», — говорят эксперты.

Помимо этого, до нормализации температуры тела медотвод выдаётся гражданам с респираторными вирусными заболеваниями в лёгкой степени тяжести или с острыми инфекционными заболеваниями кишечного тракта.

Ранее «Восток-Медиа» писало о подготовке приморских медиков к приходу в регион нового штамма COVID-19. Как ожидается, вызванная штаммом «Омикрон» 5-я волна начнётся в регионе через пару недели после её старта в центральной России.

"