Posted 18 января 2022,, 00:52

Published 18 января 2022,, 00:52

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

«Шесть часов сквозь метель»: спасатели и медики Сахалина помогли роженице

18 января 2022, 00:52
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко наградил фельдшеров скорой помощи Кирилла Костюковича и Анастасию Тяншутину, а также начальника поисково-спасательного подразделения № 2 Ивана Малихова и спасателей Алексея Жихарева, Николая Копылова, Егора Князева.
Сюжет
Врачи

Медикам и спасателям вручили благодарственные письма за то, что они сумели во время циклона оказать помощь женщине в трудной ситуации.

Всё произошло в ночь на 13 января, когда над островом бушевал сильнейший циклон, принёсший обильный снегопад, штормовой ветер, метель… Молодая жительница Синегорска почувствовала приближение родов — и обратилась в скорую. Будущую маму было необходимо отвезти в роддом, но дороги острова уже были завалены снегом, на улице — сильнейшая метель. Медики обратились к спасателям и все вместе — два фельдшера и четыре сотрудника поисково-спасательного подразделения № 2 — на «КаМАЗе» сумели не только доехать до Синегорска, но отвезти роженицу в роддом. На эту самую настоящую спасательную экспедицию ушло шесть часов. В родильном доме Южно-Сахалинска молодая женщина благополучно разрешилась от бремени, на свет появился мальчик.

За грамотные, профессиональные действия, выдержку, чувство долга и самоотверженность, проявленные в чрезвычайной ситуации, двум фельдшерам скорой медицинской помощи Южно-Сахалинска и четверым спасателям поисково-спасательного подразделения № 2 вручили Благодарственные письма губернатора.

— Циклон, который бушевал на Сахалине несколько дней, стал самым сильным за последние годы. Для экстренных служб — это было очень напряженное время. Работники скорой помощи и спасатели проявили настоящий героизм и мужество. Вы показали свои лучшие качества и высокий профессионализм. Благодаря слаженным действиям экстренных служб удалось оказать необходимую медицинскую помощь и избежать негативных последствий, — отметил Валерий Лимаренко.

"