Posted 18 февраля 2008,, 09:23

Published 18 февраля 2008,, 09:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Новоселов становится больше

18 февраля 2008, 09:23
Пятьдесят благовещенских семей смогут справить новоселье

БЛАГОВЕЩЕНСК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Счастливыми новоселами станут жители благовещенских домов, которые попадут под действие целевой программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья».
В 408-м квартале Благовещенска уже достраивается десятиэтажный дом. Большая часть его квартир - муниципальный жилой фонд, предназначенный для расселения, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на благовещенскую телекомпанию «Город».
Работа на стройплощадке в этом квартале Благовещенска сейчас идет полным ходом. Каменщики заканчивают кладку последнего десятого этажа. Все идет четко по плану, на этом объекте никаких отставаний от графика. Уже к началу апреля строители начнут внутреннюю отделку дома. Новоселам не придется думать о ремонте. Здесь уже предусмотрены все отделочные работы.
50 из 72-х квартир нового дома предназначены для тех благовещенцев, жилье которых в этом году пойдет под снос. Эта десятиэтажка — первая ласточка в решении давней городской проблемы. Строительство стало возможно благодаря поддержке федеральной программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья». На эти цели Благовещенск в прошлом году получил 100 миллионов рублей.
Кому конкретно достанутся ключи от нового жилья, сейчас определяют специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Благовещенска. Список очередников, проживающих в муниципальном жилье, относящемся к ветхому и аварийному фонду, уже составлен. Планируется, что сносить такое жилье будут поквартально, чтобы освободить место под новую застройку.
Отметим, что проблема ветхого и аварийного жилья для города —-одна из самых острых. За последние четыре года количество таких домов увеличилось почти вдвое. На сегодня 170 тысяч квадратных метров жилья в Благовещенске требуют капитального ремонта. А чтобы их отремонтировать, необходима громадная сумма - порядка 20 миллиардов рублей.

"