Posted 18 февраля 2008,, 06:22

Published 18 февраля 2008,, 06:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Приморских абитуриентов будут принудительно тестировать на наркотики

18 февраля 2008, 06:22
Инициатива депутатов Госдумы нашла поддержку не только среди сотрудников наркоконтроля, но и у педагогов

ВЛАДИВОСТОК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В этом году российских абитуриентов начнут принудительно тестировать на наркотики. С такой инициативой выступил ряд депутатов Госдумы. Таким образом появляется возможность оградить особенно важные профессии от ненадежных специалистов.
Как прокомментировали данную ситуацию в группе информации и общественных связей приморского управления, в некоторых российских вузах, например, в Баумановском - на факультете военного обучения, уже шестой год существует подобный опыт. На медкомиссии соискателям предлагают сдать анализ мочи, который выявляет наркотики. Результаты теста отправляют в приемную комиссию, которая решает, нужен ли на военной кафедре такой студент. «Погоревших» на наркотиках на факультет не принимаются практически никогда.
В Приморском крае пока до этого не дошли, но возможно скоро все изменится. Пока же на законодательном уровне края тема о тестировании на наркотики не рассматривалась. Но, тем не менее, в наркоконтроле края считают, что подобное тестирование должно иметь место. Вряд ли производству и обществу нужен кораблестроитель или инженер-горняк с пристрастием к зелью.
Подобные проверки станут превентивной меры, чтобы молодежь поостереглась прикасаться к наркотическому зелью. Но важно, чтобы был разработан механизм этих мероприятий, учтена вся финансовая сторона.
Заметим, что в уставах большинства приморских высших учебных заведений внесены пункты о недопустимости употребления наркотических средств. Причем, к решению проблемы употребления наркотиков в студенческой среде наркоконтроль старается привлечь и саму молодежь. И свое веское слово должен сказать недавно созданный Межвузовский студенческий совет по профилактике злоупотребления наркотиками. Главный плюс Совета – эффект объединения ресурсов, ведь у каждого высшего учебного заведения Приморья есть свой опыт борьбы с наркоманией – как позитивный, так и негативный – и обмен этим опытом помогает избежать типичных ошибок.
Отметим, что сегодня в Приморском крае получают образование около 300-350 тысяч юных приморцев. На территории края действуют 660 школ, 47 средне-специальных учебных заведений, 13 приморских вузов и 26 филиалов западных вузов. В прошлом году 28 студентов высших учебных заведений очной и заочной формы обучения привлечены органами наркоконтроля Приморского края к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Среди них как наркоторговцы, так и участники организованных преступных группировок. Помимо этого, к административной ответственности за употребление наркотиков привлечено несколько десятков студентов.

"