Posted 18 февраля 2009,, 08:11

Published 18 февраля 2009,, 08:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

На Сахалине обсудили вопросы борьбы с африканской чумой свиней

18 февраля 2009, 08:11
Естественным путем в Сахалинскую область вирус проникнуть не может

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Управлении Россельхознадзора по Сахалинской области прошло расширенное совещание с участием представителей правоохранительных, контролирующих органов, Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, аэропорта Южно-Сахалинска и Сахалинской железной дороги, а также морских торговых портов Корсакова и Холмска. На встрече обсуждались совместные действия по недопущению проникновения в область африканской чумы свиней (АЧС).
Участники совещания приняли решение о координации действий для того, чтобы не допустить заноса вируса в нашу область.
Напомним, заболевание, называемое еще «болезнь Монтгомери», зарегистрировано сейчас в 7 южных регионах России: Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской и Оренбургской областях, в Чечне, Северной Осетии и Ингушетии. Принятые контролирующими и правоохранительными органами меры позволяют пока не пустить АЧС в другие регионы.
Специалисты управления Россельхознадзора отмечают, что естественным путем в Сахалинскую область вирус проникнуть не может. Исключают это особенности географического положения островного субъекта, а также отсутствие в дикой фауне Сахалина и Курил основных переносчиков заболевания – диких кабанов. Свою негативную роль может сыграть только пресловутый «человеческий фактор» - возможно появления «болезни Монтгомери» через привезенные из южных регионов мясо или сало, а также на людях, которые, сами того не зная, станут механическими переносчиками заразы.
Для того, чтобы предотвратить появление вируса в Сахалинской области, на совещании был принят «План мероприятий по недопущению возникновения африканской чумы свиней и предупреждению заноса на территории Сахалинской области в пунктах пропуска на 2009-2010 годы». Среди его пунктов – установление жесткого контроля над ввозом животных, сырья животного происхождения из неблагополучных по АЧС регионов; поддержание в рабочем состоянии дезинфицирующих ковриков во всех пунктах пересечения границы области и РФ; обязательная дезинфекция ввозимого из-за границы автотранспорта; контрольные мероприятия на железной дороге, в аэропорту и морских портах, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Сахалинской области.

"