Posted 18 февраля 2009,, 01:37

Published 18 февраля 2009,, 01:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

Программа капремонта жилья работает в Приморье

18 февраля 2009, 01:37
От города в программу вошли 22 многоэтажки, на каждую в банке открыт персональный счет

НАХОДКА. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке набирает обороты адресная программа капитального ремонта жилья. К сегодняшнему дню работы ведутся уже на трех из 22-х жилых домов. На их банковские счета в полном объеме поступили средства федерального «Фонда содействия реформированию ЖКХ», краевого и местного бюджетов, 5-процентная доля платежа от собственников жилых помещений.
Двухэтажный дом по ул. Нахимовская, 15 постройки 50-х годов прошлого столетия очередным включился в реализацию адресной программы капитального ремонта жилья. Подрядчик в первую очередь взялся за кровлю. Сделать ее решено в зимние месяцы пока не начался сезон дождей. Предстоит полностью переложить весь шифер, частично подлежат замене стропилы.
Как сообщил директор управляющей компании «Сантехсервис» Алексей ЕВСТРОПОВ, помимо крыши ремонт дома по Нахимовской, 15 включает перекладку всех внутренних инженерных коммуникаций тепло-, водоснабжения и канализации, а также приведение в порядок фасада. По смете весь комплекс работ оценивается в 2 млн. 606 тыс. рублей. Основная часть суммы поступила на банковский счет дома из федерального «Фонда содействия реформированию ЖКХ», краевого и местного бюджетов. Жильцы внесли положенную по условиям программы 5-процентную долю. Правда, как объяснил Алексей ЕВСТРОПОВ, 75 процентов собственников оплатили деньгами сразу, остальные заключили с управляющей компанией соглашение о рассрочке платежа. Такой механизм предусмотрен на тот случай, если жилец не может внести сумму единовременно.
Напомним, что Находка наряду с Владивостоком, Большим Камнем и Арсеньевом стала участником адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов. От города в программу вошли 22 многоэтажки, на каждую в банке открыт персональный счет. На них пропорционально утвержденным сметам перечислено 87 млн. рублей: из федерального фонда – 63,2 млн. рублей, из городского и краевого бюджета – 21,4 и 2,4 млн. соответственно.
Обязательное условие участия в программе – оплата собственниками жилых помещений 5-ти процентов от стоимости ремонтных работ, без них бюджетные деньги освоены быть не могут. Как сообщили в управлении ЖКХ администрации Находки, по состоянию на 17 февраля в среднем по городу жильцами перечисленно 47,7 процента или 2 млн. 215 тыс. рублей. Между тем, собственников жилых помещений просят поторопиться: в полном объеме средства должны быть внесены до конца февраля, а все ремонтные работы на домах следует завершить к 1 июля этого года, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"