Posted 18 февраля 2009,, 03:04

Published 18 февраля 2009,, 03:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

В лесах Приморья нарушается природоохранное законодательство (фоторепортаж)

18 февраля 2009, 03:04
На месте рубок ухода, проводимых в тайге Приморским лесохозяйственным объединением, остаются одни пеньки

ВЛАДИВОСТОК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В лесах Приморья систематически нарушается природоохранное законодательство. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщил координатор Лесной программы Всемирного фонда дикой природы в России Денис Смирнов.

«На месте рубок ухода, проводимых в тайге Приморским лесохозяйственным объединением, нами обнаружены многочисленные нарушения природоохранного законодательства. Например, обычной практикой в заказнике «Таежный» был переруб в два раза разрешенных объемов заготовки. Нами обнаружены в заказнике специалистами несколько складов древесины. По спилам хорошо видно, что под видом рубок ухода идет заготовка деловой древесины», - сказал Денис Смирнов.



По словам специалиста, рубки ухода в Мельничном лесничестве проводятся с применением трелевочной техники.



«После такого ухода вряд ли что-то вырастет на этом месте. Заготовители применяют варварские методы ведения лесохозяйственной деятельности. Нередко заготовленную древесину просто бросают в лесу, не имея легальной возможности вывезти ее из тайги. Так, в Восточной орехово-промысловой зоне нами обнаружен склад с брошенной древесиной кедра, заготовленной под прикрытием рубок ухода. Эти деревья не только никогда больше не дадут урожая орехов, они даже не станут дровами, потому что никогда не будут вывезены из тайги. Досталось не только кедру - здоровые ясени были срублены в результате ухода за лесом. А на месте рубок ухода, проведенных Приморским лесохозяйственным объединением, остались одни пеньки», - добавил Денис Смирнов.












"