Posted 18 февраля 2009,, 09:22

Published 18 февраля 2009,, 09:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

В Сахалинской области открыт первый в России завод по производству сжиженного природного газа

18 февраля 2009, 09:22
Вся продукция предприятия уже законтрактована энергетическими компаниями Японии, США и Республики Кореи

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В торжественной церемонии по запуску нового предприятия, не имеющего аналогов в стране, приняли участие Президент РФ Дмитрий Медведев, представители зарубежных стран. Японию представлял премьер-министр Таро Асо, Великобританию - герцог Йоркский принц Эндрю, Нидерланды - министр экономики Мария ван дер Хувен. Сахалинскую делегацию на церемонии возглавил губернатор Александр Хорошавин.
В торжестве приняли участие руководители крупнейших нефтяных и газовых компаний России и мира, а также другие официальные лица.
Церемония прошла в большом ангаре, расположенном на территории нового завода по производству сжиженного природного газа. Помещение вместило в себя несколько сотен гостей. Собравшимся продемонстрировали фильм об уникальной природе и ресурсах Сахалинской области.
Запуск предприятия был ознаменован нажатием символической кнопки главами компаний-акционеров проекта – «Газпрома» Алексея Миллера, «Royal Dutch/Shell» Йеруна ван дер Вира, «Mitsui» Шое Уцуда и «Mitsubishi» Йорихико Коджимы.
На церемонии открытия нового завода с важным заявлением выступил Президент РФ Дмитрий Медведев.
Глава российского государства поприветствовал иностранных гостей, которые прибыли на торжество, поблагодарил всех участников строительства данного объекта. Как сказал Дмитрий Медведев, завод СПГ – «одно из самых передовых и современных видов производств, которые отвечают самым высоким стандартам».
Президент подчеркнул, что введение в эксплуатацию первого в России завода СПГ на Сахалине позитивно повлияет на обеспечение энергобезопасности не только в дальневосточном регионе, но и в мире, укрепит позиции нашей страны, как крупнейшего участника энергетического рынка.
Вместе с тем, отметил Дмитрий Медведев, будут созданы новые рабочие места в островном регионе, появятся предпосылки для дальнейшего улучшения социально-экономической ситуации в Сахалинской области. Проект «Сахалин-2» Президент РФ назвал одним из самых высокотехнологичных в мире, имеющим стратегическое значение.

Завод по производству СПГ - основной элемент данного шельфового проекта. Предприятие будет перерабатывать газ, который по 800-километровому трубопроводу поступает в Пригородное.
Завод состоит из двух технологических линий производительностью 4,8 миллиона тонн СПГ в год каждая (в сумме 9,6 млн. т/год). Планируется, что на проектную мощность он выйдет в 2010 году и сможет обеспечивать до 5 процентов мировых поставок сжиженного природного газа.
Вся продукция предприятия уже законтрактована энергетическими компаниями Японии, США и Республики Кореи, на основе долгосрочных договоров со сроком действия 20 и более лет.
Для отправки «голубого топлива» на экспорт будут использоваться танкеры вместимостью от 18 до 145 тысяч кубометров газа. Планируется осуществлять до 150 отгрузок в год.
Президент РФ Дмитрий Медведев, в завершении своего выступления отметил, что на Сахалине удалось, с одной стороны, сохранить природу и, с другой - создать одно из самых современных производств.
После церемонии запуска завода, глава российского государства вместе с премьер-министром Японии Таро Асо, министром экономики Нидерландов Марией Жозефиной ван дер Хувен и герцогом Йоркским Эндрю осмотрели танкер-газовоз «Гранд Анива». Судно будет использоваться для перевозки сжиженного природного газа.
В рубке управления грузовыми операциями российскому президенту продемонстрировали систему управления операциями погрузки сжиженного газа в танки корабля.
Со всеми операциями на танкере справляются 29 человек. При этом оно приспособлено для движения во льдах, а его эксплуатационная скорость составляет свыше 36 километров в час. Дмитрий Медведев отметил, что судно представляет собой еще один пример высоких технологий. Он предложил гостям расписаться на судовой карте танкера и сам первым поставил свою подпись, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.

"