Posted 18 февраля 2009,, 06:23

Published 18 февраля 2009,, 06:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

В Якутске заработал телефон доверия

18 февраля 2009, 06:23
Инициатива создания молодежного телефона доверия принадлежит работникам Центра социально-психологической поддержки молодежи при Министерстве по молодежной политике РС(Я)

ЯКУТСК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - За месяц работы телефона доверия в столице республики за помощью обратился 61 человек. Об этом было заявлено на пресс-конференции, во время которой на вопросы журналистов ответили первый заместитель министра по молодежной политике Павел Паздников, заместитель директора центра Наталья Елисеева и заведующий отделом по социально-психологической работе Вероника Александрова.

В жизни каждого человека бывают моменты, когда он нуждается в помощи или простом совете. Но не всегда рядом оказывается собеседник, готовый оказать ему поддержку. Специально для таких случаев существуют телефоны доверия. Теперь, позвонив по номеру 32-00-56, можно рассчитывать на совет опытного психолога.

Инициатива создания молодежного телефона доверия принадлежит работникам Центра социально-психологической поддержки молодежи при Министерстве по молодежной политике РС(Я).

Телефон доверия, открывшийся в Якутске, далеко не первый в республике. В 2006 году такая услуга появилась в Мегино-Кангаласском и Вилюйском улусах, а в 2007-м — в Усть-Алданском и Верхоянском.

Все звонки тут же регистрируются. Работники центра не просто помогают собеседникам, но и ведут статистику. Обычно людей волнуют вопросы учебы, любви, семьи, выбора профессии и взаимоотношений между родителями и детьми.

На звонки отвечают четыре психолога-оператора, которых отличают терпение, желание помочь и приятный голос, знание русского и якутского языков. Информацию, полученную от клиентов, категорически запрещается сообщать в другие организации. Если человек согласен, оператор может продиктовать ему телефоны людей, которые могут помочь ему в той или иной ситуации. Например, кто-то хочет сообщить, где продают наркотики. Не стоит обращать внимание на то, что новый телефон доверия называется молодежным. Разумеется, психологи готовы помочь любому человеку, независимо от возраста.

"