Posted 18 февраля 2009,, 01:39

Published 18 февраля 2009,, 01:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

Валерий Розов: Бизнес Владивостока откликнулся на социальный призыв

18 февраля 2009, 01:39
В краевом центре создается сеть социальных магазинов для беднейших слоев населения

ВЛАДИВОСТОК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке создается сеть специализированных магазинов для смягчения последствий экономического кризиса среди социально незащищенных слоев населения. Об этом сказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель Думы Владивостока Валерий Розов.
«Во Владивостоке проживает большое количество людей, которые нуждаются в дополнительной социальной поддержке в условиях кризиса. Например, каждый четвертый житель Приморья – пенсионер. Только во Владивостоке проживает более ста тысяч пенсионеров. Это люди, которые в первую очередь нуждаются в социальной поддержке со стороны городских властей. Но, помогая одним, мы не должны ухудшить положение других людей. Мы не можем навязать продавцам продуктов низкие цены, ведь они не могут работать себе в убыток. А торговля – это тоже рабочие места, это продавцы технические работники, уборщицы», - сказал Валерий Розов.
Как подчеркнул Валерий Розов, возможности городского бюджета сегодня крайне ограничены.
«У каждой льготы есть свой источник финансирования. Если это муниципальные деньги, то мы полностью отвечаем за то, чтобы льготы были реализованы и горожане могли ими воспользоваться. Например, цена льготного проезда на троллейбусах – 82 миллиона рублей, и мы нашли эти деньги. Мы нашли льготникам войны почти 7 миллионов из городского бюджета, но для этого из муниципальной программы мы убрали три летних месяца льготного проезда у студентов. Это должен был оплатить федеральный центр, но он этого не сделал, и нам пришлось искать свои деньги», - сказал Валерий Розов.
По мнению руководителя городской Думы, социальную помощь нужно оказывать многим категориям жителей Владивостока.
«Есть краевые программы и федеральные программы, по которым предусмотрена социальная помощь различным категориям граждан. Это и блокадники, и воины-интернационалисты, и ликвидаторы Чернобыльской аварии. Льготнику без разницы, из какого бюджета финансируются его льготы, он должен ее получить. Но нужно разъяснять через СМИ, за что конкретно отвечает город. Например, мы сделали льготный проезд на городском электротранспорте для пенсионеров Владивостока. Это наша программа, ни в одном городе России такого нет», - сказал председатель городской Думы.
С точки зрения Валерия Розова, социальная незащищенность жителей Владивостока очень велика.
«Надо одевать, надо лечить людей, надо помочь им справиться с ростом тарифов на услуги ЖКХ. Сегодня мы обратились за помощью к бизнесу, и он откликнулся. Потому что они тоже люди, которые живут здесь, во Владивостоке. Директора магазинов, и директора рынков готовы закладывать коэффициенты, понижающие цену продуктов питания. Например, присутствовавший на слушаниях в Думе руководитель Ассоциации рыбопромышленников Приморья Георгий Мартынов предложил внести в льготную продуктовую корзину рыбную продукцию, обежал помощь в поставках продукции. Но нужно правильно организовать работу социальных магазинов, помочь им административно, защитить, если хотите, от недобросовестной конкуренции», - сказал Валерий Розов.

"