Posted 18 февраля 2009,, 07:10

Published 18 февраля 2009,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

Завершение эпидемии гриппа ожидается в марте

18 февраля 2009, 07:10
С таким прогнозом выступил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко

ВЛАДИВОСТОК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Эпидемии гриппа в целом по стране не зарегистрировано, превышение эпидемических порогов заболеваемости отмечено только в 9 городах и 3 республиках РФ, заявляет глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"У нас идет вялотекущий процесс. В целом эпидемического подъема по стране нет", - сказал Онищенко. По его словам, превышение эпидемических порогов заболеваемости отмечается в 9 городах (Барнаул, Псков, Хабаровск, Калининград, Киров, Тюмень) и в трех субъектах - Хакасии, Туве и в Республике Алтай.

По словам Онищенко, лучшим способом профилактики гриппа является ношение масок. Заболевшим он не рекомендует приходить на работу, чтобы не заразить других, а советует "отсидеться дома", передает "Татар-информ".

Для Москвы и Санкт-Петербурга, подчеркнул он, главным местом заражения является метрополитен, поэтому он рекомендует стараться избегать длительного нахождения среди большого скопления людей в метро, сообщает «Интерфакс».

"Учитывая позднее начало подъема заболеваемости, я думаю, что в марте все завершится, если не произойдет какого-то резкого перелома", - добавил он. Как отметил главный санврач страны, прогнозы Всемирной организации здравоохранения оправдались - на территории России циркулируют именно те типы вирусов, который ожидались, передает ИТАР-ТАСС.

Большое значение Онищенко придает вакцинации населения против гриппа. Бесплатно вакцину могут получать дети, пожилые люди, а также учителя и медики. Онищенко сообщил, в 2008 году за государственный счет привито 18 миллионов человек из групп риска, за счет других источников финансирования - более 8 миллионов 700 тысяч человек. В целом, прививки сделали почти 19 процентов населения.

Главный санитарный врач отметил опасность проникновения на территорию РФ так называемого "птичьего" гриппа. Он напомнил, что с начала 2009 года в сопредельном с Россией государстве - Китае - зарегистрировано уже 5 случаев "птичьего" гриппа, от которого умерли четыре человека. "Мы приняли целый ряд дополнительных усилий, чтобы это заболевание не перешло на нашу территорию. Введены ограничения на границе, в аэропортах, мониторинг на птицефабриках", - отметил Онищенко.

"