Posted 18 февраля 2010,, 13:45

Published 18 февраля 2010,, 13:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Дмитрий Медведев выдвинул главу избиркома Приморья на пост судьи Конституционного суда

18 февраля 2010, 13:45
Константин Арановский учился вместе с Дмитрием Медведевым в аспирантуре юридического факультета СПбГУ

ВЛАДИВОСТОК.18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В среду, 17 февраля, Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Совета Федерации кандидатуру главы избирательного комитета Приморского края Константина Арановского для замещения вакантного места в составе судей Конституционного суда.

Вакансии в Конституционном суде появились после того, как судья Анатолий Слива достиг предельного для судьи возраста - 70 лет, а его коллега Анатолий Кононов ушел в отставку, по официальной версии - в связи со слабым здоровьем, сообщает сайт Уралполит.ру.

Константин Арановский учился вместе с Дмитрием Медведевым в аспирантуре юридического факультета СПбГУ, а с 2008 года возглавляет избирком Приморского края.

Как передает Фонтанка.Ru, до Арановского краевой избирательный комитет возглавлял Сергей Князев, ныне тоже судья Конституционного суда. Арановский имеет степень доктора наук, читает в Дальневосточном государственном университете лекции по курсам «Конституционное право зарубежных стран» и «Сравнительное правоведение».

Процесс утверждения двух судей будет проходить в течение двух дней, 2 и 3 марта. Сначала кандидатуры будущих судей будут рассмотрены на заседании комитета по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам Совета федерации, а на следующий день на заседании палаты состоится голосование, и новые судьи принесут присягу. Поскольку у Совета федерации нашлись два кандидата на имеющиеся в Конституционном суде два свободных кресла, процесс утверждения судей приобрел намек на конкуренцию, но конкурсом в чистом виде его назвать нельзя - определять «фаворита» не входит в планы Совета Федерации, отмечает GZT.Ru.

"