Posted 18 февраля 2010,, 06:27

Published 18 февраля 2010,, 06:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Эксперты высказались за сохранение пятнистого оленя в Красной книге

18 февраля 2010, 06:27
Экологи категорически не согласны с предложением краевых властей Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В среду, 17 февраля, Лазовский заповедник в Приморье получил протокол заседания Секции экспертов по млекопитающим Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов МПР России.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в администрации заповедника, заседание комиссии проходило 16 декабря в Москве в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН). В повестке встречи стояло обсуждение вопроса об исключении аборигенной популяции пятнистого оленя из Красной Книги Российской Федерации.
С докладом о выведении пятнистого оленя из Красной книги РФ выступила начальник Управления по охране, контролю, и регулированию использования объектов животного мира Приморского края Т.С. Арамилева. Она констатировала, что пятнистый олень восстановил свой естественный ареал и его численность в Приморском крае оценивается в 30 тысяч особей. Поэтому следует вывести пятнистого оленя из категории редких видов.
Заместитель директора по науке Лазовского заповедника А.И. Мысленков в своем выступлении не согласился с этим выводом. Он отметил, что охотпользователи в своем большинстве жестко эксплуатируют ресурсы и неспособны наладить должную охрану. Сейчас браконьерство на пятнистого оленя достигает больших масштабов. Сложившаяся система мер использования и охраны этого вида проверена временем на протяжении нескольких десятилетий и разрушать ее сейчас невозможно, поэтому нельзя выводить аборигенную популяцию пятнистого оленя из Красной книги РФ.
Ведущий научный сотрудник ИПЭЭ РАН М.В. Холодова доложила о своем исследовании молекулярно-генетических особенностей пятнистого оленя. Среди пятнистых оленей Приморья имеется две генетические линии. Первая из них свойственна в основном оленям из районов аборигенной популяции, вторая - оленям из Юго-Западного Приморья. Для уточнения этого вопроса следует провести еще дополнительные исследования.
Необходимо подчеркнуть, что запрет касается только той группировки пятнистого оленя, которая обитает в Лазовском и Ольгинском районах. А на большей части Приморского края, более чем в 10 районах, охота разрешена.
Выслушав доводы докладчиков, члены комиссии решили, что представленное обоснование для выведения аборигенной популяции пятнистого оленя нельзя считать достаточным. Выведение пятнистого оленя из Красной книги Приморского края было неправомочным.
Специалисты Лазовского заповедника полностью поддерживают решение комиссии. В настоящее время, время перестройки системы охотничьего хозяйства и высокого антропогенного пресса на экосистемы Приморья, целесообразно сохранить существующую систему мер управления, эксплуатации и охраны пятнистого оленя в крае. У всех на слуху последние случаи массового браконьерства в Лазовском районе. Сотрудники Лазовского заповедника и обеспокоенная общественность района в течение двух месяцев регистрируют факты незаконной охоты и передают сведения в природоохранные структуры. Если сейчас браконьеры отстреливают десятки оленей еженедельно, то можно представить какому высокому прессу подвергнется популяция пятнистого оленя в случае отмены ее охраняемого статуса. В этой связи, очевидно, что статус пятнистого оленя в Красной Книге России должен быть сохранен, за что единогласно проголосовали эксперты комиссии по редким видам.

"