Posted 18 февраля 2010,, 05:55

Published 18 февраля 2010,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Инвалидов Дальнего Востока предлагают заново классифицировать

18 февраля 2010, 05:55
При установлении инвалидности МКФ учитывает одновременно три параметра

ВЛАДИВОСТОК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Минздравсоцразвития РФ предлагает перейти на Международную классификацию функционирования ограничения жизнедеятельности и здоровья (МКФ), которая должна будет изменить представления об инвалидности в нашей стране.

При установлении инвалидности МКФ учитывает одновременно три параметра: функции и структуры организма человека, его активность и возможность участия в общественной жизни.
Устанавливать инвалидность в России нужно не только на основании медицинского заключения и истории болезни, но и учитывать личностные качества каждого человека и условия, в которых он проживает, заявил в интервью РИА Новости глава департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития России Григорий Лекарев. Лекарев пояснил, что в настоящее время при установлении групп инвалидности российские специалисты пользуются классификацией, которая в большей степени затрагивает медицинский аспект.
"МКФ позволит описывать состояние здоровья так же подробно, как и сейчас. Но кроме этого новая система даст нам возможность намного полнее и точнее классифицировать все характеристики человека, включая его окружение и личностные качества", - сказал Лекарев.

"