Posted 18 февраля 2010,, 07:01

Published 18 февраля 2010,, 07:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Коллегия при мэре Хабаровска подвела итоги 2009 года и наметила перспективы

18 февраля 2010, 07:01
В мэрии отмечают пока еще скромные позитивные процессы - свидетельство постепенного выхода экономики города из кризиса

ХАБАРОВСК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании коллегии при мэре Хабаровска подвели итоги социально-экономического развития города и исполнения его бюджета в 2009 году, наметили перспективы, сообщает пресс-служба администрации краевого центра.
Оценивая работу по этим направлениям, оба докладчика - начальник управления экономического развития Александр Анисимов и директор финансового департамента администрации города Валерий Соколов, подчеркнули важное значение своевременного принятых в прошлом году антикризисных мер. Это позволило обеспечить комплексную поддержку реального сектора экономики, в том числе малого и среднего бизнеса, смягчить негативные процессы в экономике и финансовой сфере, а также на рынке труда, но самое главное, не допустить снижения уровня социальной поддержки населения.
В целом, как отмечено на заседании коллегии, экономика Хабаровска выдержала испытания кризисом, хотя и сдала позиции по ряду показателей - из-за нехватки финансовых ресурсов произошло снижение объемов производства и инвестиций. Еженедельный мониторинг позволил администрации Хабаровска лучше знать ситуацию в экономике города своевременно и там, где это возможно, оперативно вмешиваться в нее.
Например, в мэрии заняли активную позицию по вопросам урегулирования отношений хозяйствующих субъектов с банками - это потребовалось в связи резким ухудшением условий кредитования. В интересах малого и среднего бизнеса муниципалитет активнее предоставлял преференции, снизив, в частности, ставки налогов на землю, без дополнительных условий пролонгировал договоры аренды имущества и предпринял ряд других мер. Даже в условиях кризиса неплохие показатели в целом продемонстрировал муниципальный сектор экономики, являющийся для администрации Хабаровска своеобразной экспериментальной площадкой по внедрению новых, более эффективных методов хозяйствования.
Так, именно в трудном 2009 году мэрия запустила реформу управления подведомственными предприятиями - среди них появились автономные, которые, с одной стороны, под муниципальное задание обеспечивались бюджетным финансированием, а, с другой, получили возможность получать дополнительные доходы. Валовая прибыль муниципальных предприятий в прошлом году почти вдвое превысила план, достигнув 332,5 млн. рублей, суммарный объем выполненных ими работ оказался на 4 процента больше соответствующего показателя благополучного 2008 года, а производительность труда по сравнению с ним возросла на 12,3 процента.
Со второй половины прошлого года заметно стабилизировалась ситуация и на рынке труда - наблюдаются спад безработицы и рост вакансий. Что касается финансовой сферы, то и здесь, несмотря на кризисные явления в экономике, удалось на 104 процента выполнить задание по привлечению в бюджет доходов, сократилась недоимка.
Сегодня, сравнивая показатели начала 2010 года с тем же периодом предшествующего, в мэрии отмечают пока еще скромные, но, все-таки, позитивные процессы - свидетельство постепенного выхода экономики города из кризиса.
Как их закрепить и дать им развиться? - об этом шел разговор на заседании коллегии при мэре Хабаровска. Акцент был сделан на новаторских методах хозяйствования, повышении эффективности труда, создании условий для привлечения инвестиций.

"