Posted 18 февраля 2010,, 07:17

Published 18 февраля 2010,, 07:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Мэр Хабаровска встретился с ветеранами Великой Отечественной

18 февраля 2010, 07:17
Значение таких встреч, особенно в преддверии юбилея Победы, трудно переоценить, - считает Александр Соколов

ХАБАРОВСК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Хабаровска прошла встреча руководства города во главе с мэром Александром Соколовым с ветеранским активом, посвященная подготовке к 65-летию Победы. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, представителей 720 первичных и районных ветеранских организаций города, объединяющих сегодня более 80 тысяч человек, пригласили на разговор о том, что делает муниципальная власть для ветеранов, как идет подготовка к юбилейной дате.
Председатель горсовета ветеранов Валерий Шубин рассказал о работе ветеранских организаций, взаимодействии с администрацией города в решении ветеранских проблем. Особо он отметил реализацию целевой программы «Забота», направленную на поддержку пожилых граждан. Кстати, она была разработана и принята по инициативе и при непосредственном участии совета ветеранов. И только в ушедшем году городской бюджет направил на ее исполнение 140 миллионов рублей. За этой цифрой - благоустройство 67 улиц, установка водоразборных колонок и пожарных гидрантов в частном секторе, где живет немало пожилых людей, адресная помощь, оказанная 98 тысячам ветеранам. И, хотя эта программа была разработана на два года, по словам начальника управления по социальной работе с населением Натальи Чечелевой, уже готовят ее продолжение до 2013 года.
В городе сейчас активно готовятся к проведению акции «Спасибо вам, ветераны», которая стартует в апреле. При этом обещают, что ни один ветеран Великой Отечественной войны не останется без внимания и подарка. На многочисленные вопросы по различным проблемам ветераны могли получить вопросы еще перед встречей - в фойе работали консультационные пункты.
Немало вопросов, касающихся и проблем конкретных, и общегородских, поступило и в ходе встречи. И мэр лично ответил на них, пообещав ветеранам, что городская администрация приложит все силы, чтобы обеспечить им достойную жизнь, и постарается сделать предстоящий праздник ярким и запоминающимся.
«Значение таких встреч, и особенно в преддверии юбилея Победы, трудно переоценить, - сказал Александр Соколов. - Это наш общий большой всенародный праздник - день, который объединяет всех нас. Мы благодарны вам за все, что вы сделали для страны, за вашу активную жизненную позицию, за то, что и сегодня заботитесь о городе и стараетесь помочь нам».
Ветераны приняли обращение к молодым, в котором призывают их помнить о прошлом, помнить о войне, научиться противостоять всем вымыслам о ней, хранить память о павших солдатах и сделать все возможное, чтобы такое никогда не повторилось.
15-ти активистам ветеранского движения мэр вручил благодарности и премии. Среди награжденных Полина Кроик, которая возглавляет совет ветеранов «Партизан Великой Отечественной войны», Петр Давыденко, активист общественной организации бывших узников фашистских концлагерей, бывший узник Бухенвальда, участник Великой Отечественной войны Александр Изотов. Кстати, именно он был организатором создания сети магазинов «Ветеран» и до сих пор курирует их.
Свидетельства о занесении в Книгу Почета городского совета ветеранов с вручением премии получили 11 человек. В их числе участники Великой Отечественной войны, активисты ветеранского движения Александр Марин, Сократ Петров, Федор Кирсанов.

"