Posted 18 февраля 2010,, 01:00

Published 18 февраля 2010,, 01:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

На Чукотке вплотную займутся сейсмической безопасностью

18 февраля 2010, 01:00
Правительство округа приняло соответствующую целевую программу

АНАДЫРЬ. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Долгосрочная региональная целевая программа «Повышение сейсмической безопасности в Чукотском автономном округе на 2010-2013 годы» утверждена соответствующим постановлением правительства Чукотского АО.

Цели программы: достижение приемлемого уровня сейсмической безопасности, уменьшение возможного экономического и экологического ущерба от сейсмических воздействий, создание условий для устойчивого функционирования объектов инженерного жизнеобеспечения населения и объектов социального назначения с массовым пребыванием людей. Достижение этих целей будет осуществляться путем сейсмоусиления существующих основных объектов и систем жизнеобеспечения, мест массового пребывания людей и строительства новых сейсмостойких объектов, сообщает управление информационной политики правительства округа.

Напомним, территория Чукотского автономного округа относится к районам с высокой сейсмической опасностью. При землетрясениях велика вероятность развития так называемых вторичных воздействий природного и техногенного характера в виде обвалов и проседания грунтов.

Как отмечают специалисты, необходимость принятия этой программы обоснована тем, что большая часть основных объектов и систем жизнеобеспечения в округе построена в 60-80-е годы ХХ века. Строительство зданий и сооружений осуществлялось в соответствии с действующими на тот момент нормативными документами без учета сейсмических характеристик региона застройки. В настоящее время проектирование и строительство осуществляется с соблюдением нормативных требований сейсмостойкого строительства.

Реализация программы будет осуществляться комплексно в течение 2010-2013 годов. Финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных в рамках федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2013 годы», средств окружного бюджета и прочих внебюджетных источников.

"