Posted 18 февраля 2010,, 06:08

Published 18 февраля 2010,, 06:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

На Сахалине подведены итоги работы областного агентства ЗАГС

18 февраля 2010, 06:08
В минувшем году каждому восьмому жителю области агентством была оказана услуга по государственной регистрации актов гражданского состояния

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня состоялось заседание коллегии агентства ЗАГС Сахалинской области с участием заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Натальи Коршуновой, на котором были подведены итоги работы за 2009 год и намечены перспективы развития органов ЗАГС в 2010году.

За истекший период в агентство ЗАГС Сахалинской области обратилось более 67,9 тысяч человек. Каждому восьмому жителю области агентством ЗАГС была оказана услуга по государственной регистрации актов гражданского состояния.

В 2009 году в регионе было зарегистрировано 23 939 актов гражданского состояния, совершенно 61423 иных юридически значимых действия. В доход федерального бюджета по результатам осуществления основной деятельности поступило более 4,5 млн рублей государственной пошлины, что на 8,5% выше уровня 2008 года.

Для улучшения качества обслуживания населения органы ЗАГСа Сахалинской области с 2004 года продолжают работу по формированию электронного архива актов гражданского состояния. В 2009 году электронный архив увеличился на 53 тысячи актовых записей, прирост составил 22%. Все обращения и письма организаций рассматривались в установленные в действующем законодательстве сроки.

В настоящее время в большинстве отделов ЗАГС созданы хорошие условия для обслуживания населения и проведения торжественных регистраций браков, чествований юбиляров.

Много внимания управление ЗАГС продолжает уделять семейной политике, проводимой в области. А в рамках прошедшего Года молодежи была значительно активизирована работа, направленная на пропаганду семейных ценностей и повышение правовой грамотности молодежи в области семейного права.

В целях повышения эффективности выполнения задач в установленной сфере деятельности в 2010 году агентство ЗАГС Сахалинской области будет продолжать разрабатывать административные регламенты исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг в установленной сфере деятельности, подготавливать предложения в Министерство юстиции РФ по совершенствованию законодательства об актах гражданского состояния, продолжать работу по внедрению новых, обновлению существующих версий программных средств, а также участвовать в реализации принятых Президентом, Правительством РФ и правительством Сахалинской области решений в сфере демографической и семейной политики.

"