Posted 18 февраля 2010,, 08:49

Published 18 февраля 2010,, 08:49

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Обзор Ъ-30 за 19 февраля

18 февраля 2010, 08:49
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

"Полюс Золото" ведет переговоры с другими участниками рынка о создании консорциума по освоению Яно-Колымской золоторудной провинции с ресурсами 7,2 тыс. тонн. На ее территории расположено принадлежащее "Полюсу" Наталкинское месторождение, но на других участках разведка идет за счет государства. "Полюс" предлагает возможным партнерам вложить в проект по $100 млн. Но чиновники предостерегают претендентов от излишнего оптимизма по поводу ресурсов провинции. («ПОЛЮС ЗОЛОТО» ЗОВЕТ ВСЕХ В ПРОВИНЦИЮ», полоса «ДАЛЬНИЙ ВОСТОК»).

В среду произошел громкий скандал в самом громком коррупционном деле в истории следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. Мосгорсуд освободил из-под стражи следователя по особо важным делам СКП Андрея Гривцова, обвиняемого в вымогательстве $15 млн у президента концерна "Росэнергомаш" Владимира Палихаты за непривлечение его к уголовной ответственности по делу о рейдерском захвате. Мосгорсуд установил, что следователь был арестован Басманным райсудом без проверки обоснованности подозрений, а всего лишь на основании показаний потерпевшего Палихаты. "Такое судебное решение нельзя считать законным",- говорится в постановлении горсуда. («БАСМАННЫЙ АРЕСТ ОКАЗАЛСЯ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫМ», стр. 1 и 3).

Дмитрий Медведев внес в Совет федерации (СФ) кандидатуры для замещения двух вакансий в составе судей Конституционного суда (КС). Вместо досрочно сложившего полномочия Анатолия Кононова и достигшего установленного для судей предельного возраста Анатолия Сливы президент предложил назначить своего однокашника по аспирантуре юридического факультета СПбГУ главу Приморского избиркома Константина Арановского и заведующего кафедрой конституционного права Уральской юридической академии Александра Кокотова. («В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД НАПРАВЛЕНЫ УЗКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ», стр. 1 и 3).

Согласно опубликованному в среду положению о ротации членов Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ), практика работы созданного в 1994 году совета в 2010 году значительно поменяется. Ужесточены правила членства в КСИИ: участник официального лобби крупных иностранных компаний в России должен, например, разделять цели "концепции-2020", вести благотворительную деятельность в России и не может значительно сокращать инвестиции в РФ. Зато попасть в КСИИ стало чуть проще - право включать в него своим решением получила глава Минэкономики Эльвира Набиуллина. («ИНОСТРАННЫХ ЛОББИСТОВ ВСТРОИЛИ В ВЕРТИКАЛЬ», стр. 1 и 2).

Глава Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Юрий Неелов, срок полномочий которого истекает 16 марта, обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой не рассматривать его кандидатуру. Он пояснил, что руководит регионом уже 16 лет, а глава государства принял принципиальное решение "на обновление губернаторского корпуса". Господин Неелов остается лидером списка "Единой России" на выборах 14 марта и призывает граждан "еще раз показать, что мы люди политически грамотные". («ЮРИЙ НЕЕЛОВ ПОПРОСИЛ ВЫХОДНОЙ», стр. 4).

Источники в пакистанских спецслужбах подтвердили появившиеся накануне сообщения мировых СМИ о поимке в Пакистане лидера афганских талибов Абдула Гани Барадара. Новые подробности задержания видного талиба опровергают версию руководства движения, настаивающего, что Абдула Гани Барадар находится на свободе и руководит "сопротивлением". Его арест станет серьезным ударом по повстанцам в условиях проводимой силами международной коалиции на юге Афганистане крупнейшей операции против талибов. («ПАКИСТАН РАЗВЯЗАЛ «ТАЛИБСКИЙ ПОЯС», стр. 3).

Несмотря на рост цен на алюминий и акции глобальных конкурентов, акции российского "Русала" на Гонконгской фондовой бирже в среду подешевели на 5,3%, а к цене размещения - на рекордные 26%. Падение было спровоцировано плохой квартальной отчетностью норвежской Norsk Hydro, а таким резким оно стало из-за того, что акции "Русала" потеряли 20% от цены размещения, после чего ряд крупных инвесторов были вынуждены избавиться от бумаг компании, говорят трейдеры. Впрочем, при таком темпе падения бумаги "Русала" скоро достигнут реальной и привлекательной для инвесторов цены, после чего могут снова начать расти, считают аналитики. («РУСАЛ» ПОШЕЛ ПРОТИВ АЛЮМИНИЯ», стр. 5).

Проектом поправок к закону "О некоммерческих организациях" Минэкономики предлагает законодательно ужесточить режим управления госкорпорациями. Работать в них будет даже сложнее, чем в других госструктурах: на менеджмент и сотрудников госкорпораций предлагается наложить ограничения, аналогичные запретам для госслужащих,- в первую очередь им официально запретят коммерческую деятельность. Сами госкорпорации будут должны выполнять ряд норм, дублирующих закон об АО, в том числе о сделках с заинтересованностью, об обязательном аудите, об утверждении корпоративных стратегий. («ГОСКОРПОРАЦИЯМ ВЬЮТ ДВОЙНУЮ ВЕРЕВКУ», стр. 2).

Начни день с «Коммерсанта»!

"