Posted 18 февраля 2010,, 03:40

Published 18 февраля 2010,, 03:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Обзор "Российской газеты" за четверг, 18 февраля

18 февраля 2010, 03:40
Читайте в свежем номере:

ВЛАДИВОСТОК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков заявил, что сейчас в списках невыездных около ста восьми тысяч должников, из них треть - алиментщики.Парфенчиков сообщил ободряющую с точки зрения семейных ценностей новость: число злостных алиментщиков резко уменьшилось. Впервые их число не превысило два миллиона человек. Еще одна информация, как говорится, к размышлению: в прошлом году в исполнении судебных приставов находилось шесть тысяч дел о принудительном сносе каких-либо построек по всей стране. Из них них исполнено меньше половины, остальные ждут очереди. Но самое громкое дело, это, конечно, «Речник». Сейчас в поселке проходит прокурорская проверка и в деле возникла некая пауза. Впрочем, некоторые дела были приостановлены и раньше по разным причинам. Кто-то получил отсрочку до месяца, кто-то пытается обжаловать решение суда уже в надзорном порядке.Что будет с «Речником» дальше, пока не ясно. Снос приостановлен. Судебный пристав заметил, что спорящие стороны ведут диалог в правовом поле, и это очень важно.А для самих приставов весьма жарким правовым полем стали отношения с сотовыми операторами. Сейчас приставы и связисты выясняют отношения в судах. Сейчас обсуждается еще одна важная инициатива: поручить приставам конвоировать арестантов в суд.
Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Чиновник с избытком
Глава ФАС намекает на радикальные изменения в федеральных органах власти
реформа
Татьяна Смольякова

Вслед за министерством сельского хозяйства и его подведомственными структурами, потерявшими примерно 40 процентов своих функций, административная чистка ждет и другие министерства и ведомства. Как сообщил глава ФАС Игорь Артемьев на заседании совета председателей комитетов Торгово-промышленной палаты, на подходе - серьезные изменения в системах образования, здравоохранения, строительства и техрегулирования. Первым анализу подвергся, напомним, минсельхоз. Правительственная комиссия согласилась с выводами рабочей группы ФАС о том, что около 60 функций этого министерства и его подразделений являются избыточными. Вся их «польза» в создании бессмысленных препятствий для бизнеса и благодатной почвы для коррупции. По словам Игоря Артемьева, сейчас заканчивается аналогичная работа по строительству. «Это одна из самых проблемных отраслей, там требуется радикальная реформа. На подходе также реформа техрегулирования и здравоохранения. Хуже отрасли, чем здравоохранение, сейчас в стране нет», - заявил глава ФАС членам совета Торгово-промышленной палаты. Похоже, следующее ведомство, которое будет «вызвано на ковер» правительственной комиссии по административной реформе, это Ростехрегулирование - Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, находящееся в ведении минпромторга. Это может произойти уже в феврале-марте. Следующие на очереди - министерство образования и стройкомплекс.
Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Минфин протолкнул деньги
В этом году рубли пошли в экономику с небывалой скоростью
Финансы
Елена Кукол

Минфину, похоже, удалось пробить «заторы» с прохождением бюджетных денег в экономику. Значит, есть шанс избавиться от традиционного для конца года массированного вливания госденег, разгоняющего инфляцию. А уже со следующего года планируется масштабная реформа всех бюджетных учреждений. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на годовой коллегии Федерального казначейства. Министерства и ведомства вовсю заключают контракты по госзакупкам: договоры есть под 30 процентов всех выделяемых на год средств. Минфин не успел довести до них лимиты всего на 0,2 процента расходных обязательств бюджета - то есть объема денег, которыми они вправе распоряжаться в течение года. С такой скоростью минфин работает впервые. Речь идет о радикальной смене похода к формированию госрасходов и перевести их на так называемый программный метод. В самом по себе проекте бюджета будут содержаться не только цифры по расходам и перечисляться планируемые объекты, а цели и задачи, которые должны быть за счет этого достигнуты, пояснила замглавы минфина Татьяна Нестеренко. Движение в эту сторону начнется уже со следующего года: намечена реформа всех бюджетных учреждений. В конце прошлой недели, как уже писала «РГ», Госдума приняла в первом чтении законопроект по этому поводу. Бюджетные учреждения, пояснила Нестеренко, разделят на так называемые бюджетные учреждения нового типа и казенные. Цели сразу две - повысить качество госуслуг и при этом не наращивать расходы на содержание бюджетников.
Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Камера как камертон
Игорь Петренко: «Скорсезе и Линч могли бы снять «Мастера и Маргариту»
Марина Аржиловская
кино

На экраны выходит продолжение фильма «Мы из будущего».
Во второй части произошли серьезные творческие коррективы - вместо Данилы Козловского роль одного из главных героев - Бормана, исполнил актер Игорь Петренко. Для Игоря работа в «Мы из будущего 2» стала интересна не только тем, что по сценарию его партнерша в романтических сценах не кто иной, как любимая супруга, актриса Екатерина Климова, но и благодаря личной симпатии к фильмам о Великой Отечественной войне. Корреспондент «РГ» беседует с Игорем Петренко.
Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Первый визит - в Россию
Дмитрий Медведев принял Сергея Багапша
президент
Владимир Кузьмин

В рамках первого зарубежного официального визита в качестве избранного президента Абхазии Сергей Багапш посетил Россию. В присутствии глав государств было подписано еще 10 соглашений, среди которых выделяется документ об объединенной российской военной базе на территории Абхазии. О ее создании договорились еще в прошлом году, но теперь страны полностью регламентировали присутствие российских военных в Абхазии. Впрочем, как и обещал российский лидер, гарантии независимости Абхазии будут не только в военной составляющей. Целый ряд подписанных документов касается дальнейшего развития инфраструктуры кавказской республики. В частности, это предполагают документы о принципах сотрудничества и условиях взаимоотношений в области транспорта, в области воздушного транспорта, о воздушном сообщении.Глядя на теплые отношения России и Абхазии, многие все же задаются вопросом о перспективах какого-либо сотрудничества обоих государств с Грузией. Президенты Медведев и Багапш дали понять, что в ближайшее время о нормальных контактах с Грузией вряд ли может идти речь. По крайней мере, пока у власти в этом государстве будет оставаться президент Михаил Саакашвили.
Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Праздник Ромодановского
Российские власти запатентуют всех мигрантов
Правительство
Петр Скобелев

Федеральная миграционная служба предлагает отменить временную регистрацию и сразу выдавать мигрантам вид на жительство. Служба запустила информационную систему, благодаря которой у российских властей появляются электронные досье на каждого мигранта. Кроме того, ФМС планирует поставить каждого приезжего на учет с помощью так называемых платных патентов. То есть каждый иностранный гражданин, работая у частного лица, обязан будет заплатить 1000 рублей и, как следствие, получит право жить в России в течение года. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Как уверены в ФМС, такая мера, кроме всего прочего, пополнит федеральный бюджет. Для высококвалифицированных же рабочих власти приготовили преференции, и «этими условиями завлекаем тех людей, которые нам крайне нужны для экономики». Что же именно за льготы ожидают ученых умов из-за рубежа, руководитель ФМС не уточнил.
Подробнее - на 3 полосе «РГ».

Донор как цель
Россия подтвердила свою активную роль в формировании новой «архитектуры» международной финансовой помощи
Подробности
Татьяна Зыкова

Глава Всемирного банка Роберт Зеллик и министр финансов Алексей Кудрин подписали в Москве соглашение о создании нового красного фонда в 30 миллионов долларов, который будет содействовать повышению эффективности управления государственными финансами в России, странах Восточной Европы и Центральной Азии.По словам Алексея Кудрина, из этих 30 миллионов, выделенных российским правительством, в фонд будут перечислены четыре миллиона, а остальные деньги поступят в течение пяти лет. Подписание соглашения стало одним из ключевых моментов второй международной конференции, посвященной сотрудничеству новых стран-доноров в области финансирования глобального развития. Конференция, как сказал глава Всемирного банка Роберт Зеллик, станет началом «московского процесса», в рамках которого Россия будет играть более активную роль, формируя, таким образом черты новой глобальной архитектуры международной финансовой помощи развитию беднейших стран.На конференции было решено, что по мере изменения мира будет трансформироваться и архитектура международного сотрудничества, в которую все больший вклад будут вносить развивающиеся страны и государства с формирующимися рынками.
Подробнее - на 4 полосе «РГ».

Путевки почти не горят
Туроператоры ограничили скидки
туризм
Нина Егоршева

Туроператоры объявили войну максимальным скидкам на путевки. Члены Ассоциации туроператоров России (АТОР) подписали Хартию, которая должна объединить игроков рынка в борьбе с демпинговыми ценами. По новым правилам уровень скидок не должен превышать 50 процентов от суммы вознаграждения турагентствам со стороны поставщиков услуг. В соответствии с хартией скидка не должна будет превышать 5-6 процентов. Если компании все же будут завышать дисконты покупателям, то провинившихся накажут, не доплатив им комиссию за посредничество в сделке. Более того, некоторые туроператоры уже закрыли доступ к онлайн бронированию тем агентствам, которые в публичной рекламе объявили о неправдоподобно больших скидках. Между тем отдельные представители рынка настаивают, что подобная ценовая политика отрицательно скажется на туристическом рынке, поскольку суть скидки - в поощрении покупателя. Тем более что многие турагентства могут позволить себе самостоятельно распоряжаться своей комиссией без ущерба для остальных участников сделки.
Подробнее - на 4 полосе «РГ».

Властелин атома
Барак Обама принял решение, которого избегали четверо его предшественников
о чем говорят
Александр Гасюк
«Российская газета»
Вашингтон

Столкнувшись с мощной оппозицией практически по всем вопросам своей домашней повестки, президент Барак Обама озвучил очередную амбициозную инициативу - по прошествии 30 лет правительство США возобновляет строительство атомных электростанций и выделяет на эти цели миллиарды долларов.Общая стоимость проекта по возведению двухреакторной АЭС в штате Джорджия, которая должна обеспечить энергией около 1,5 миллиона человек, оценивается в 14,5 миллиарда долларов. По замыслу американского президента, программа мирного атома в США и одновременное законодательное оформление стимулов к переходу от углеводородов на «чистое» топливо, даст толчок развитию целой индустрии «зеленых» технологий. Немаловажно для международного имиджа Белого дома и то, что новые, оснащенные по последнему слову науки и техники АЭС станут наглядным подтверждением заявленного в Копенгагене курса нынешней администрации на снижение выбросов углекислых газов в атмосферу. Всего же под задачу развития гражданской атомной энергетики и источников альтернативного топлива в 2011 году планами Белого дома зарезервировано 54,5 миллиарда долларов.
Подробнее - на 9 полосе «РГ».

Дон Кихот на Неве
Знаменитый бас Ферруччо Фурланетто солирует в проектах Мариинки
Персона
Владимир Дудин

Выдающийся итальянский бас современности Ферруччо Фурланетто предстал перед российской публикой в Петербурге в долгоиграющем проекте «Артист месяца». В Концертном зале Мариинки прошло три выступления певца - в сольном концерте с программой романсов и песен Мусоргского и Рахманинова, в Реквиеме Верди и в концертном исполнении оперы «Дон Кихот» Массне 17 февраля. В свои 60 лет певец находится в безупречной вокальной форме и может служить эталоном исполнительского стиля. Работавший с Караяном, Аббадо, Мути и другими дирижерами-небожителями, сегодня Ферруччо ностальгирует по той эпохе, но не унывает и с особым энтузиазмом принимает новые предложения из России. Об этом знаменитый бас рассказал обозревателю «Российской газеты».
Подробнее - на 12 полосе «РГ».

"