Posted 18 февраля 2010,, 02:58

Published 18 февраля 2010,, 02:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Порог заболеваемости простудой у детей во Владивостоке близок к эпидемическому

18 февраля 2010, 02:58
Истощенные после зимы детские организмы очень легко подхватывают вирусы

ВЛАДИВОСТОК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Настороженная ситуация сложилась с заболеваемостью детей простудами сложилась в приморской столице. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила руководитель отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Валентина Воронок.
Чаще всего во Владивостоке болеют дети в возрасте от 3 до 6 лет и от 7 до 14 лет. Среди причин простуд - и одежда не по сезону, и нахождение ребят в помещении, где много людей. Истощенные после зимы детские организмы очень легко подхватывают вирусы.
Такая серьезная ситуация с детской заболеваемостью из городов Приморья сложилась только во Владивостоке. В целом по краю цифры расцениваются как не вызывающие тревоги. Заболеваемость среди взрослых также на благополучном уровне, и снижена, по сравнению с эпидемическим порогом, почти на 50 процентов.
По словам Валентины Воронок, чтобы дети меньше болели, им нужно укреплять иммунитет: пить витамины и иммуномодулирующие средства, чаще гулять на свежем воздухе, есть побольше овощей и фруктов. Вот только фрукты нужно тщательно мыть, чтобы не допустить других инфекций - отравлений. Как отметила Валентина Воронок, мыть нужно также мандарины и лимоны, хотя многие родители этим пренебрегают.

"