Posted 17 февраля 2011,, 22:43

Published 17 февраля 2011,, 22:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Анонсы и даты на 18 февраля от РИА "Восток-Медиа"

17 февраля 2011, 22:43
Анонсы и даты на 18 февраля от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 18 февраля состоится очередное заседание законодательного собрания Приморского края. В повестке сессии - около 30 вопросов. В числе основных - отчет губернатора Приморского края Сергея Дарькина о деятельности администрации за 2010 год. Начало в 10.00 в зале заседаний на 1-м этаже (ул.Светланская,22).
ВЛАДИВОСТОК. 18 февраля многократный чемпион Мира, двукратный олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стенли, председатель комиссии Совета Федерации РФ по физической культуре, спорту и развитию Олимпийского движения Вячеслав Фетисов проведет мастер-класс для юных хоккеистов Приморья. Начало в 19.00 на ледовой арене «Полюс».
ВЛАДИВОСТОК. 18 февраля в 17.00 в Музейно-выставочном центре ПГОМ им. В.К.Арсеньева (ул. Петра Великого, 6) состоится открытие фотовыставки «Сохрани жизнь». Ее цель - привлечь внимание общественности к детям с онко-гематологическими заболеваниями и помочь детям, попавшим в беду.
ВЛАДИВОСТОК. 18 февраля в 12.00 Большой зал краевой филармонии приглашает на программу «Солдатушки, бравы ребятушки», посвященную Дню защитника Отечества. В исполнении Губернаторского духового оркестра прозвучат популярные военные марши и песни о российской армии.
ВЛАДИВОСТОК. 18 - 20 февраля на скалодроме Владивостокского морского техникума пройдет Первенство Приморского края по скалолазанию. Торжественное открытие соревнований состоится в 12.00 по адресу: ул. Каплунова, 7 (Владивостокский морской техникум).

ВЛАДИВОСТОК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - 18 февраля 1873 года создан первый во Владивостоке любительский театр, который возглавил фельдшер Бушуев.
В 20 числах февраля 1884 года газета «Владивосток» рассказала о развитии культурной и общественной жизни в городе. Одним из событий, которому было уделено внимание прессы, явился спектакль. Он состоялся 18 февраля 1884 года и был поставлен «нижними чинами» Сибирского флотского экипажа, а предназначался для переселенцев, прибывших на берега Золотого Рога не за казенный счет.
18 февраля 1885 года городская дума Владивостока постановила благоустроить центральные улицы, которые не соответствовали представлению о Владивостоке как культурном городе. Даже Светланская была - сплошные бугры, ямы, корневища. Бугры решили срыть, ямы засыпать, а на центральных улицах установить уличные фонари для вечернего освещения.
18 февраля 1891 года утверждён проект строительства Южно-Уссурийского участка железной дороги Владивосток - Графское (ныне это Шмаковка).
18 февраля 1909 года считается датой рождения села Кондратеновка (ныне Приморского края). О том, чтобы населенный пункт носил это название, 55 семей и примкнувшим к ним 24 семьи переселенцев Суражского уезда обращались к самому императору. «Помоги, Царь Батюшка, основаться нам здесь, на далекой окраине, дабы она стала нам второй родиной; и сами мы, и дети наши своей службой сторицею оправдаем твою милость… И разреши… назвать будущее село именем одного из Твоих истинных слуг, положивших жизнь свою во славу Твоей Державы, Родины и армии».
Роман Исидорович Кондратенко (в честь него и названо это поселение) родился в 1857 г. в Тифлисе в небогатой офицерской семье. Военное дело было у него в крови. За три месяца до начала русско-японской войны Р. Кондратенко прибыл в Порт-Артур в качестве командира дивизии, где с первых дней обороны крепости был назначен по совместительству начальником сухопутной обороны. Волевой и энергичный, обладающий разносторонними знаниями общевойскового командира и военного инженера, Кондратенко в короткий срок сумел разобраться в критическом положении Порт-Артура и фактически заново стал создавать его оборону. Он был душой крепости, его любили и уважали все – офицеры и солдаты.
Именно Кондратенко ввел стрельбу с закрытых позиций, под его наблюдением и руководством было налажено производство ручных бомбочек (прообраз ручных гранат), скатывание в окопы и блиндажи противника шаровых мин; здесь же был успешно применен миномет, «артурский пулемет». Впервые в истории войн в Порт-Артуре пустили высокое напряжение через проволочные заграждения. Так что его имя по праву находится на карте Приморья.

1802 - в Кронштадте открылось первое Морское собрание (старейшая форма объединения военных моряков).
1919 - 18 февраля на базе подразделений уголовного розыска постановлением ВЦИК была создана железнодорожная милиция. Эта дата стала традиционно отмечаться как День транспортной милиции.
1932 - Манчжурия провозгласила независимость от Китая. Её территории было образовано прояпонское марионеточное государство Маньчжоу-Го во главе с бывшим китайским императором Пу И.

Именинники: Макар, Василиса.

"