Posted 18 февраля 2011,, 07:22

Published 18 февраля 2011,, 07:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Губернатор Камчатки провёл встречи с населением Паланы

18 февраля 2011, 07:22
Краевые власти оказывают поддержку коренным малочисленным народам Севера

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В ходе рабочей поездки по северу края губернатор Камчатки Алексей Кузьмицкий провёл встречу с ветеранами Великой Отечественной Войны, участниками боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, проживающими в посёлке Палана. Также глава региона встретился с представителями КМНС, сообщила пресс-служба краевой администрации.
На первой встрече губернатор рассказал о мерах поддержки, оказываемых сегодня ветеранам. Он призвал все ветеранские общества, имеющиеся в Палане и в целом в Корякском округе объединиться для того, чтобы активно включиться в работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. На встрече обсуждалась возможность возрождения военно-патриотической игры «Зарница» на базе ближайшей воинской части. Кроме того, Алексей Кузьмицкий предложил писательнице и журналистке Лукерье Киселёвой подумать над написанием произведения с воспоминаниями живущих в округе ветеранов и участников войны для распространения в школах.
На встрече с представителями КМНС Паланы губернатор подробно рассказал о мерах поддержки, оказываемых в регионе представителям коренных малочисленных народов.
Так, в целях поддержки традиционных промыслов и ремесел коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНС), проживающих на территории городского округа «поселок Палана», производится софинансирование из средств краевого бюджета следующих мероприятий: на приобретение и доставку средств для лова рыбы для общин КМНС; на приобретение и доставку традиционных средств повышенной проходимости для общин КМНС; на приобретение и доставку оборудования, инвентаря, спецодежды для общин КМНС, занимающихся традиционной хозяйственной деятельностью; на приобретение и доставку миниэлектростанций, электро – и дизельгенераторов для общин КМНС.
В 2010 году финансирование этих мероприятий составило 1,4 миллиона рублей, в том числе: средства краевого бюджета – 1 миллион рублей; средства местного бюджета поселка Палана - 223,5 тысячи рублей; внебюджетные источники (средства родовых общин) - 142,9 тысячи рублей.
В соответствии с заключенными Администрацией Паланы соглашениями на предоставление субсидии родовым общинам, были приобретены моторная морская лодка с навесным мотором, снегоход «Поларис» (родовая община «Капер»), снегоход «Поларис» (родовая община «Кахтана»), водомерные насадки к моторам (родовая община «Дархита»), гуманные ловушки (родовая община «Дархита»).
Также, в рамках реализации мероприятий Программы в 2011 году из краевого бюджета запланировано софинансирование поселка Палана в размере 1,1 миллиона рублей.
Алексей Кузьмицкий ответил на все вопросы участников встречи. В частности, о поддержке и развитии оленеводства, рыболовства, подготовки кадров, развитии здравоохранения и другие.

"