Posted 18 февраля 2011,, 01:40

Published 18 февраля 2011,, 01:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Кому в Приморье полагаются бесплатные лекарства и санаторные путевки

18 февраля 2011, 01:40
Федеральные льготники могут выбрать форму получения набора социальных услуг

ВЛАДИВОСТОК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - С 2011 года начал действовать новый порядок получения медицинской части набора социальных услуг для федеральных льготников. В него входят бесплатные лекарства и санаторные путевки.
Как рассказали в отделении Пенсионного фонда Приморского края, теперь можно отказаться от санаторно-курортного лечения, сохранив получение лекарств, и наоборот. Но можно, как и раньше, оставить получение обеих частей соцпакета.
До 1 апреля 2011 года при необходимости федеральные льготники могут подать заявления в Пенсионный фонд РФ по месту жительства, если они хотят возобновить предоставление одной или двух одновременно социальных услуг (это касается только «медицинской части»), или отказаться от их получения (также по отдельности или от обеих вместе) в пользу денежной компенсации. Поданное заявление будет действовать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его подачи.
Период подачи заявлений в течение I квартала этого года является переходным и предназначен для адаптации граждан к новой структуре набора социальных услуг. Это касается тех граждан, которые по состоянию на 1 октября 2010 года являлись получателями ежемесячной денежной выплаты и имели право на получение набора социальных услуг. А также граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф и тех, кто ни разу не обращался с заявлениями о предоставлении или отказе от получения набора социальных услуг.
В дальнейшем будут действовать прежние сроки подачи заявления для отказа от получения набора социальных услуг в натуральной форме - до 1 октября. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе краевой администрации.


"