Posted 18 февраля 2011,, 04:23

Published 18 февраля 2011,, 04:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Мэрия Хабаровска облагородит муниципальные парки

18 февраля 2011, 04:23
Это "заложено" в программу по улучшению экологического состояния города на 2011-2015 годы

ХАБАРОВСК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Об основных задачах, которые «заложены» в муниципальной программе по улучшению экологического состояния Хабаровска на 2011-2015 годы, рассказала сегодня на пресс-конференции начальник управления охраны окружающей среды и природных ресурсов городской администрации Ирина Дубянская, передает РИА «Восток-Медиа».
Пятилетние целе¬вые экологические программы принимаются в городе с 2001 года.
Мероприятия, реализованные в рамках двух предыдущих программ, позволили существенно снизить неблагоприятное воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду. Так, ежегодный выброс загряз¬няющих веществ в атмосферный воздух сократился на 39 тысяч тонн, сброс загрязненных сточных вод в Амур снизился на 32 тысячи кубических метров, снизилось число аварийных сбросов канализационных стоков. В городе организована переработка пластиковых, рези¬нотехнических, ртутьсодержащих отходов, отработанных аккумуляторов, масел, макулатуры. Этой деятельностью занимаются около 30 предприятий. К проведению экологических мероприятий стали активнее привлекать городское население, школьников, сту¬дентов. Всего на выполнение двух муниципальных экологических программ было израсходовано 14,6 миллиарда рублей. Средства выделялись из городского бюджета, но основной объем финансирования осуществили преприятия и организации.
А вот планируемый объем финансирования долгосрочной целевой программы на 2011-2015 годы уже превысит 15 миллиардов рублей. По словам Ирины Дубянской, только из бюджета муниципалитета будет израсходовано более 2 миллиардов.
Разработчики программы рассчитывают на то, что удастся сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух города от ТЭЦ до 40 тысяч тонн в год за счет перевода их на использование природного газа и модернизации технологических процессов, а объем загрязненных сточных вод, сбрасываемых в водоемы, планируется уменьшить на 9,5 млн. кубических метров. Будут увеличены мощности действующих предприятий-переработчиков отходов, появятся новые мусороперегрузочные станции в Центральном и Южном округе города.
Особое значение, как это и подразумевается «статусом», придается восстановлению особо охраняемых природ¬ных территорий местного значения. Будут облагораживаться парк окружного Дома офицеров Рос¬сийской армии, парк имени Гагарина, парк Дома офицеров флота, появится новый парк в Северном округе Хабаровска рядом с храмом Серафима Саровского. А на базе муниципального унитарного предприятия «Водоканал» начнет работу Центр экологического просвещения и информации города Хабаровска.

"