Posted 18 февраля 2011,, 00:03

Published 18 февраля 2011,, 00:03

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Обзор газеты "Хабаровские вести" за 18 февраля

18 февраля 2011, 00:03
В сегодняшнем номере городской газеты вы прочитаете

ХАБАРОВСК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – В очередном номере редакция городской газеты «Хабаровские вести» предлагает следующие материалы:
Газета сегодня открывается важным сообщением из жизни дальневосточной столицы. В Хабаровске начал работать новый полигон по захоронению твердых бытовых отходов. В церемонии открытия первой очереди принял участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Проект уникальный, в России такие технологии пока никто не применяет. Новый полигон полностью соответствует всем мировым экологическим стандартам и нормам. Стоимость первой очереди объекта 433 миллиона рублей.
В сегодняшнем номере городской газеты традиционный выпуск «Бизнес в Хабаровске», который открывается любопытными данными. Предпринимательский сектор экономики формирует до 40% оборота организаций и до 30% налогов в бюджет города, обеспечивает рабочими местами более 100 тысяч хабаровчан. Кто он сегодняшний предприниматель? Об этом на первой странице выпуска.
За круглый стол в Дальневосточном объединении промышленников и предпринимателей собрались бизнесмены и энергетики. Проблема, о которой шла речь, непростая для малых и средних предприятий. С 1 марта ужесточается учет потребленной электроэнергии. Ситуация кажется абсурдной: недобрал заявленное количество, или использовал больше — плати штраф. А как же выполнять федеральный закон об экономии энергоресурсов, недоумевают предприниматели.
Бизнесмены знают, как нелегко сегодня поднять серьезный инновационный проект, найти средства на технологическое обновление производства. Процентные ставки по кредитам кусаются. Администрация города пошла навстречу предпринимателям: 11 января принято постановление о предоставлении субсидий из бюджета городского округа малым и средним предприятиям для компенсации части процентной ставки по выданным кредитам. Субсидирование осуществляется на безвозмездной основе. Разработчики документа удивлены: прошло больше месяца и ни одной заявки. Газета напомнила предпринимателям о возможности получить хорошую финансовую поддержку.
В выпуске публикации о научном открытии, о победителе в конкурсе «Молодежный бизнес-проект» молодом предпринимателе Веронике Вискарь, об атмосфере большой социальной ответственности, созданной на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе и другие.
В номере много другой оперативной информации, есть развлекательная страничка «В конце недели».

"