Posted 18 февраля 2011,, 03:41

Published 18 февраля 2011,, 03:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Темпы и качество строительства нового жилья в Тынде глава Приамурья проконтролирует лично

18 февраля 2011, 03:41
За короткое северное лето успеть нужно много, поэтому губернатор в столицу БАМа теперь будет наведываться ежемесячно

ТЫНДА. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Амурской области Олег Кожемяко побывал в Тынде с рабочей поездкой, где на месте оценил ход работ по реализации пилотного проекта по строительству нового жилья для жителей ветхого и аварийного фонда. Глава региона побывал на строительной площадке на улице Верхняя Набережная, а также в микрорайоне Таежный и провел рабочее совещание. В Тынде также сейчас работают представители ГБУ «Строитель», областного минстроя, проектировочных и подрядных организаций и заместители председателя правительства области – Александр Житков и Валерий Леонов, сообщает пресс-служба областного правительства.
Напомним, программа строительства жилья в г. Тында – одна из первоочередных задач, решением которой в настоящее время занимаются региональные власти. До 2015 года в городе должно быть построено порядка 140 - 160 тыс. квадратных метров нового жилья. От того, насколько успешен будет данный пилотный проект, зависит реализация дальнейших планов по решению проблемы ветхого жилья по всей зоне Байкало-Амурской Магистрали.
В этом году в Тынде планируется построить около 40-45 тысяч квадратных метров жилья, при этом большая часть новостроек будет возведена в микрорайоне Таежный. Участок, отведенный под застройку – около 32-35 гектаров, в общей сложности здесь будет построено малоэтажного быстровозводимого модульного жилья общей площадью – 100 тыс. квадратных метров. Определено несколько подрядных организаций, специализирующихся на данном виде строительства – это завод промышленного гражданского домостроения из Хабаровска, компания «Эко Дом» из Челябинска, ОАО «Буреягэсстрой», кроме того, прорабатываются вопросы участия в застройке еще двух-трех компаний.
«На площадке микрорайона Таежный есть часть инженерной инфраструктуры, поэтому данный участок выбран как приоритетный. Все жилье здесь будет быстровозводимое, но разных типов, зависит это от каждой конкретной подрядной организации. Первыми на строительство намерены зайти две компании – это хабаровчане, с которыми мы успешно работали по строительству домов для ветеранов и «Эко Дом». Компания из Челябинска строит дома по немецкой технологии из клееного бруса. Она хорошо себя зарекомендовала в разных регионах нашей страны. Каждая из этих двух подрядных организаций по плану должна будет построить в нынешнем году как минимум по 10 домов»,- отметил заместитель председателя правительства области Александр Житков.
Кроме того, дополнительно в Тынде будет вестись точечная застройка многоэтажных жилых домов. Проектировщики отобрали 18 площадок, на двух из них строительство начнется уже в нынешнем году. Это четырехэтажный дом на 32 квартиры на улице Студенческий проезд и семиэтажка общей площадью 3602 квадратных метра на улице Верхняя Набережная. Губернатор вместе с членами рабочей группы побывал на этой строительной площадке. Согласно проекту, дом будет построен на фундаменте долгостроя, который простоял около 15 лет. Два этажа кирпичной кладки, которая имеется здесь, использовать не представляется возможным. Поэтому принято решение разобрать здание до цокольного этажа. Работы уже ведутся, однако их темпы не устроили губернатора. На разборе задействованы лишь 8 человек и недостаточное количество техники и оборудования. Олег Кожемяко дал поручение руководителю подрядной организации ускорить работы. Разбор кладки должен быть полностью завершен в течение месяца.
В ходе рабочего совещания были детально проработаны все вопросы, которые возникают на начальном этапе реализации проекта. Губернатор в жесткой форме потребовал от всех участников данной программы – подрядных, субподрядных и проектировочных организаций неукоснительно соблюдать все установленные сроки. Так, это в первую очередь касается генеральной проектировочной организации – «Хабаровскгражданпроекта», которая уже в ближайшее время должна отработать всю рабочую документацию по инженерной инфраструктуре и фундаментам в микрорайоне Таежный и поэтапно выдавать ее подрядчикам с тем, чтобы весной строители могли приступить к работам. По поручению губернатора геологические и геодезические изыскания на месте стройки начнутся уже на этой неделе. А к 1 марта подрядные организации должны представить свои графики строительных работ. Олег Кожемяко взял это под свой личный контроль. Данные о мониторинге всех видов работ будут еженедельно попадать на стол губернатору и разбираться на рабочих совещаниях, кроме того, примерно раз в месяц губернатор намерен лично контролировать стройку в г. Тында.
«Сроки у нас все определены, если кто-то из подрядчиков не будет в них укладываться, мы будем принимать оперативные решения о замене на другую организацию. Времени отпущено мало, поскольку климат тут суровый, весна и лето непродолжительные, а сделать нужно много. Несмотря на эти сложности, задача должна быть решена и мы сделаем все для того, чтобы выполнить намеченные планы, поэтому и разговор получается несколько жесткий. К началу теплого сезона здесь должны быть завезены все необходимые строительные материалы, оборудование, привлечены люди в необходимом количестве, с тем, чтобы развернуть полномасштабную стройку. Уже в конце года часть жителей должны справить новоселье», - подчеркнул губернатор.

"