Posted 18 февраля 2011,, 01:29

Published 18 февраля 2011,, 01:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Выставка "Птицы над Амуром" соберет друзей редких животных

18 февраля 2011, 01:29
Визит-центр ООПТ Забайкальского края расскажут о редких птицах великой реки

БЛАГОВЕЩЕНСК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Более года в Чите при поддержке Управления Росприроднадзора и WWF России действует визит-центр федеральных особо охраняемых территорий (ООПТ) Забайкальского края. Сейчас он включился в проведение акции «Дни Амура».

Забайкальский край - истоки Амура. Именно отсюда начинает свой путь к Тихому океану великая река северо-восточной Азии, несущая свои воды по 5 краям и областям Российской Федерации. Общими эколого-просветительскими акциями их объединяют «Дни Амура», которые второй год проводятся по решению координационного комитета по устойчивому развитию в бассейне Амура при поддержке WWF России. Активными участниками и организаторами этих мероприятий являются заповедники и нацпарки.
В Забайкальском крае существует 5 ООПТ федерального значения: биосферные заповедники «Даурский», «Сохондинский», национальный парк «Алханай», заказники «Цасучейский бор» и «Буркальский». Уже много лет их сотрудники ведут эколого-просветительскую работу с населением, проживающим в непосредственной близости к охраняемым территориям - ведь это один из залогов их успешного функционирования. Так, на базе заповедников в селах Нижний Цасучей и Кыра более 10 лет работают визит-центры, где любой желающий может получить полную информацию о природных комплексах и редких видах, ознакомиться с литературой и видеотекой. Но все эти ООПТ расположены на значительном расстоянии от Читы, поэтому жители краевого центра до недавнего времени такой возможности не имели.
Идея создания в Чите представительства заповедников много лет витала в
воздухе. В конце 2009 года при поддержке Управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю она воплотилась в жизнь. «У нас появилось место, где можно собрать вместе порядка 30 человек и представить сразу четыре ООПТ: заповедник «Даурский», находящийся в его подчинении заказник «Цасучейский бор», Сохондинский заповедник и национальный парк «Алханай». Идею сотрудничества ООПТ Забайкальского края на базе визит-центра в Чите горячо поддержал Всемирный фонд дикой природы (WWF). При финансовой поддержке WWF России визит-центр был оснащен современным оборудованием и мебелью, формируется библиотека и видеотека», - рассказывает методист отдела экологического просвещения заповедника «Даурский» Татьяна Горошко.
За прошлый год визит-центр посетили около 600 человек. Тут проводились мероприятия краевой акции «Охранять природу - значит любить родину», мультимедиа презентации о заповедных территориях Забайкальского края и редких видах животных. Педагоги школ и учреждений дополнительного образования получают методическую помощь по вопросам организации детского экологического движения, подготовки к тематическим занятиям по ООПТ, выбора тем для научных исследований школьников. Студенты
пользуются библиотекой при написании дипломных работ и магистрантских
диссертаций. 10 студентов кафедры туризма Забайкальского института предпринимательства прошли на базе визит-центра подготовку в Школе гидов и работали летом 2010 года экскурсоводами в национальном парке «Алханай». Учебные заведения имеют возможность не только привести посетителей в визит-центр, но и пригласить сотрудников ООПТ к себе, что особо актуально
для отдаленных от центра города школ и детских садов. Так, в прошлом году было проведено более 20 таких мероприятий для 700 ребят.
В визит-центре постоянно действует обновляемая фотовыставка о природе заповедных территорий. Уже состоялись выставки детского творчества «Журавлиная родина» по итогам экологического праздника «День журавля» и «Даурия - родина дерена» по итогам одноименного международного конкурса детского творчества. А сейчас визит-центр включился в проведение конкурса «Птицы над Амуром», который начался в краях и областях бассейна Амура в рамках межрегиональных «Дней Амура».

"