Posted 18 февраля 2013,, 03:57

Published 18 февраля 2013,, 03:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Губернатор Камчатки ищет виновных в росте цен на коммуналку

18 февраля 2013, 03:57
Прогнозы Владимира Илюхина сильно разошлись с действительностью

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Вернувшись в субботу из Москвы на Камчатку, губернатор Владимир Илюхин провел экстренное совещание. Он потребовал от чиновников разобраться в причинах роста платы за услуги ЖКХ. Илюхин дал членам краевого правительства три дня, чтобы они вникли в проблему и представили ему свои предложения, сообщает информационное агентство «Кам 24»Кам 24

«В декабре мы с вами говорили о том, что роста тарифов за коммуналку в первом полугодии не будет. Да, платеж вырастет, но только за счет отмены платежей за отопление и ГВС в летний период. В результате жители получили квитанции с непомерной платой за отопление, горячую воду и общедомовые нужды. У меня на столе целая пачка обращений от жителей Петропавловска, Елизовского района и северных сел. Я хочу знать, что произошло. Каковы причины такого роста, и кто в этом виноват. К вечеру понедельника у меня должны быть все цифры», - заявил на совещании губернатор.

Недоумение по поводу роста цен высказал и краевой министр жилищно-коммунального хозяйства Сергей Кондратьев. Он не исключил, что завышенные счета вызваны некорректными расчетами управляющих компаний.

«Рост платы по некоторым квартирам достигает 5 тысяч рублей. Но в этих домах установлены общедомовые приборы учета и управляющие компании просто не имеют права выставлять счета по нормативам», - сказал Кондратьев.

В ближайшие дни региональное министерство ЖКХ намерено провести рейд по управляющим компаниям и проверить методику расчета нормативов по отоплению, горячему и холодному водоснабжению.

Накануне нового 2013 года губернатор Илюхин заявил, что тарифы на коммунальные услуги на Камчатке в январе не повысятся. Он предупредил, что изменятся нормативы по горячему водоснабжению и отоплению. «Но в целом, по году, оплата по этим платежам практически не вырастет, а для жителей пятиэтажных домов даже немного снизится», - сказал глава региона. Однако когда жители края получили январские платежки, то поняли, что прогнозы губернатора сильно разошлись с действительностью. Цены на коммунальные услуги для многих жителей Камчатки выросли на три-пять тысяч рублей.

"