Posted 18 февраля 2013,, 06:01

Published 18 февраля 2013,, 06:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Красный Крест Чукотки организовал выезд волонтерского десанта в национальное село Канчалан

18 февраля 2013, 06:01
Поездка группы специалистов проходила при поддержке Думы Чукотского АО

ВЛАДИВОСТОК. 18 февраля. ВОСТОК – МЕДИА - Чукотское автономное окружное отделение Российского Красного Креста организовало выезд волонтерского десанта «Хранители Чукотки» в национальное село Канчалан Анадырского района. Поездка группы специалистов проходила при поддержке Думы Чукотского АО.

В состав волонтерского десанта вошли инструкторы Красного Креста, представители ГБУЗ «Чукотская окружная больница», отделения Пенсионного фонда России по Чукотскому АО, молодежных общественных организаций «Хранители Чукотки» и «След», а также региональных средств массовой информации.

Как сообщила заместитель председателя Красного Креста Чукотки Елена Видякова, поездка организована с целью оказания методической и практической социальной помощи всем слоям населения, а также формирования конструктивной жизненной стратегии у жителей округа.

В рамках поездки в Центре образования села Канчалан прошел ряд мероприятий для учащихся и трудовых коллективов. В частности, инструкторы Красного Креста провели со школьниками 1-5 классов урок «О здоровом образе жизни», с учениками 9-11 классов – тренинги личностного роста. В старшей школе также состоялась лекция «Все о накопительной части пенсии», которую подготовила эксперт Отдела организации персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями отделения Пенсионного фонда России по Чукотскому АО Ольга Пономарева.

Кроме того, прошла презентация альтернативных форм трезвого досуга населения: специалист по программной деятельности Красного Креста Евгений Басов познакомил учащихся 5-8 классов с командными играми. С трудовым коллективом Центра образования заведующая кабинетом по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ ГУЗ «Чукотская окружная больница» Светлана Зиньковская провела семинар по профилактике заболеваний ВИЧ/ СПИД.

Завершающим мероприятием десанта стал концерт творческого объединения бардов Чукотки «Белый берег».

– Мы планируем сделать такие волонтерские десанты регулярными. Поездка в Канчалан была стартовой, прошла очень активно и показала, что практику выездов нужно продолжать, – прокомментировала Елена Видякова.

В селе Канчалан Красный Крест Чукотки также провел социальную акцию «Спешите делать добрые дела», в рамках которой организация передала более 50 килограммов гуманитарного груза, в том числе – одежду для малообеспеченного населения, а также канцелярские принадлежности и книги Альберта Лиханова для школьников.

"