Posted 18 февраля 2013,, 02:11

Published 18 февраля 2013,, 02:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

"Несчастная" пенсионерка из Владивостока в своих бедах виновата сама?

18 февраля 2013, 02:11
Бытовой конфликт в центре Владивостока: новые подробности

ВЛАДИВОСТОК.18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – В газете «Аргументы недели» и на сайте РИА «Восток-медиа» был опубликован материал, в котором пенсионерка Валентина Кравченко, проживающая по адресу ул. Семеновская, 32, жаловалась на систематические избиения со стороны своего соседа Юрия Штейнгарда, а также на бездействие правоохранительных органов, раз за разом отказывающих в помощи женщине.

Побеседовав с Юрием Леонидовичем, который, со слов Валентины Кравченко, якобы является «виновником» ее бед, корреспондент РИА «Восток-Медиа» выяснил новые подробности бытового конфликта.

По словам Юрия Штейнгарда, прогуливаться во дворе дома в последние годы стало небезопасно. «Жертва» издевательств, Валентина Кравченко, более 5 лет содержит у себя в квартире восемь собак, которых она регулярно выгуливает на придомовой территории. Юрий Штейнгард рассказал, что «собаки эти очень агрессивны, они неоднократно нападали на людей, детей и кусали их. В подтверждение этому имеются письменные обращения к властьимущим за подписью пострадавших жильцов. Есть четыре документально подтвержденных случая укусов. Кроме того, на все замечания в свой адрес Валентина Кравченко реагирует крайне резко, оскорбляя людей нецензурной бранью». В подъезд дома невозможно войти из-за собачьих экскрементов на лестничных пролетах, на дверях жильцов и стойкого ужасного запаха. Как говорит Юрий Леонидович, пока был жив сын Валентины Кравченко, у них жил только один пес, с которым никогда не возникало проблем.

«В течение последнего года Кравченко еще и прикармливает голубей из своего окна, расположенного над входной дверью в подъезд. На наши головы сыплются каши и крупы с голубиным пометом», - рассказывает Юрий Леонидович.

Что касается нашумевшей истории об избиении пенсионерки, то и на этот инцидент существует иная точка зрения, поведанная Штейнгардом: «В тот день Кравченко как всегда выгуливала своих собак. Выйдя в подъезд, я обнаружил рядом с дверью тряпку, которая была насквозь пропитана собачьми выделениями. Я кинул тряпку в сторону женщины и настойчиво попросил убрать ее. В ответ Валентина Кравченко подошла ко мне и начала «полоскать» меня этой гадостью. Я не смог сдержать негодования, вырвал ее из рук и засунул тряпку за шиворот. А пока она пыталась ее вытащить, у нее выпала челюсть!».

Со слов Юрия Леонидовича выяснилось, что женщина наглым и бессовестным образом спекулирует именем своего сына, трагически погибшего во дворе своего дома. Она систематически пишет во все возможные инстанции с целью вызвать жалость к себе, при этом бессовестно интерпретирует факты в свою пользу. Именно этим и объясняется отказ в возбуждении по просьбе Валентины Кравченко уголовных и административных дел. Интересно, что до того, как инциденты с укусами и общей антисанитарией от собачьх проделок стали систематическими, у соседей были хорошие отношения и Юрий Леонидович не раз помогал женщине в быту. Добрососедская помощь была обычной практикой для проживающих в одном подъезде людей.

Теперь же ситуация зашла в тупик. Многочисленные обращения соседей ни к чему не приводят – чиновники ограничиваются «отписками» с уведомлением о грядущих проверках в доме, однако дальше слов ничего не двигается. Профилактические беседы с Валентиной Кравченко так же не дают результата. Юрий Штейнгард и другие соседи проблемной пенсионерки призывают соответствующие органы принять меры и защитить законные права людей.










Иван Сергеев

"