Posted 18 февраля 2013,, 11:37

Published 18 февраля 2013,, 11:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Путин услышал просьбу хабаровского губернатора

18 февраля 2013, 11:37
Сроки бесплатной приватизации жилья, скорее всего, будут продлены еще на два года

ХАБАРОВСК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в своей подмосковной резиденции Ново-Огарево президент России встретился с губернатором Хабаровского края. Вячеслав Шпорт проинформировал Владимира Путина об экономической ситуации и инвестиционных проектах в регионе. Также, как отмечает официальный сайт Кремля, речь шла о мерах, принимаемых в регионе для ликвидации очереди в детские сады, о поддержке многодетных семей.

В самом начале разговора Владимир Путин попросил Вячеслава Шпорта рассказать об общей ситуации в регионе.

- Как ситуация у вас? Результаты какие? Чем порадуете, - спросил президент.

По мнению губернатора, минувший год для Хабаровского края закончился неплохо.

- Все социальные обязательства перед населением выполнили, - заявил Вячеслав Шпорт. - Валовой региональный продукт за 2012 год – 104,3 процента, индекс промышленного производства – 110,6 процента. Это как раз результат работы, проведённой с вашей помощью и с помощью правительства. Хорошо сработала оборонная промышленность в прошлом году, у нас валовой продукт в основном формируется промышленными предприятиями – процентов на 70. Поэтому хорошие результаты дали возможность нам решить ряд социальных вопросов, таких, как строительство детских садов, вопросы повышения заработных плат. Выполняем указы президента.

Вячеслав Шпорт отметил, что за год в крае в рамках реализации Послания президента было принято 27 региональных программ, состыкованных с соответствующими федеральными программами.

- Инвестиции в прошлом году составили 181 млрд рублей. Это примерно 40 процентов от валового регионального продукта, - продолжил свое выступление хабаровский губернатор. - У нас работают крупные компании - "Транснефть", "Роснефть", хорошее привлечение инвестиций - это компания "Альянс", иностранные инвестиции работают на нефтезаводе в Хабаровске.

Говоря о решении проблемы нехватки мест в детских садах, губернатор Шпорт вспомнил жесткое поручение, которое дал ему Владимир Путин два года назад во время визита в регион, снять остроту этого вопроса.

- За прошедшие два года мы создали более трёх тысяч дополнительных мест. В этом году сдадим 9 детских садов на 2 тысячи мест и через год проблему фактически закроем, для детей от трёх до семи лет, по крайней мере, её не будет, - заверил Вячеслав Шпорт президента. - На сегодня у нас обеспеченность детскими садами – 93,5 процента за прошлый год, в этом году будет 98 процентов.

В завершении своего выступления губернатор Хабаровского края обратился к главе государства с просьбой продлить для населения сроки бесплатной приватизации жилья, по возможности, еще на два года.

- Все мы должны вести себя дисциплинированно, в общем и целом, и хорошо было известно, когда бесплатная приватизация заканчивается, - ответил на это предложение Шпорта Владимир Путин. - Вместе с тем можно, наверное, представить себе, что кто-то не успел по каким-то объективным причинам. Но самое главное даже не в этом. Самое главное в том, что у нас одной из категорий граждан приватизация продлена, я имею в виду военнослужащих, как раз на два года. Этот тот вопрос, когда все должны быть поставлены в равные условия. Для военных мы ничего отменять не будем, ухудшать их положение не будем ни при каких обстоятельствах. Поэтому, видимо, будет целесообразным и справедливым для всех сделать один и тот же срок, то есть для гражданских лиц продлить срок.

В завершении беседы Вячеслав Шпорт обсудил с президентом вопросы демографической ситуации в регионе. Касаясь этого вопроса, хабаровский губернатор рассказал, что в регионе принят ряд необходимых законов: с начала года 3 тысяч человек записались на получение краевого капитала (200 тысяч рублей); введены преференции для тех, у кого рождаются дети; родителям, родившим третьего ребенка после приобретения жилья в ипотеку, остаток по кредиту выплачивают за счет краевого бюджета.

- Мы уже имеем, впервые за последние 20 лет, положительную демографию за прошлый год, - подчеркнул Шпорт.

Среди проблемных вопросов глава Хабаровского края назвал тарифы, обратил внимание на необходимость оказания помощи по привлечению инвесторов и принятия закона о Дальнем Востоке. Об этом мы сообщаем со ссылкой на официальный сайт Кремля.

Фото – пресс-служба президента РФ

"