Posted 18 февраля 2014,, 05:43

Published 18 февраля 2014,, 05:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Певекскую плотину на Чукотке переведут на автоматику

18 февраля 2014, 05:43
Техническая часть реконструкции аварийного объекта должна завершиться к ноябрю

В последних числах февраля на певекской плотине начнутся так называемые полевые работы. Об этом стало известно в ходе заседания в администрации Чаунского района, которое провёл губернатор Роман Копин. Как сообщает его пресс-служба, оно состоялось в рамках двухдневного визита в район правительственной делегации.

Совещание преимущественно посвятили именно вопросам реконструкции плотины на ручье Певек. Начальник управления капитального строительства Владимир Байков сообщил, что на сегодняшний день строители придерживаются календарного плана.

«Мы укладываемся в сроки. Первый этап, на котором были выполнены инженерно-геодезические изыскания, был завершён в 2013 году. В настоящее время идёт второй этап – инженерно-геологические изыскания, готовятся полевые работы, которые начнутся в конце февраля, когда достаточно промёрзнет зеркало водохранилища», — сказал Владимир Байков.

Он также добавил, что на сегодня завершены водохозяйственные расчёты функционирования плотины — порог водосброса останется на прежнем уровне в 48,4 метра. Причём после реконструкции сооружение будет функционировать только в автоматическом режиме. По словам Владимира Байкова, все технические работы по реконструкции плотины должны быть закончены к началу ноября текущего года.

«Население ждёт от нас самого главного – разрешения ситуации с плотиной. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы довести работу до конца. Есть конкретные задачи и сроки. Необходимо добиться того, чтобы уложиться в них во что бы то ни стало», – подытожил Роман Копин.

Реконструкцию плотины, которая, как сообщало РИА «Восток-Медиа», является одним из основных элементов чаунского гидроузла, внесли в генплан развития Певека ещё в 2011 году. Годом позже Роман Копин подписал постановление о предоставлении из окружного бюджета субсидии на проведение капитального ремонта плотины в размере свыше 195 миллионов рублей. В том же году в Певеке установили опреснительную установку, которая стала альтернативным источником питьевой воды на время реконструкции.

Аварийная плотина на певекском водохранилище, обеспечивающем водой заполярный город и Чаунскую ТЭЦ, была возведена в 1970 году. Единственная крупная авария на сооружении была зарегистрирована спустя два года после его постройки.

Роман Копин в ходе нынешнего визита осмотрел опреснительную станцию и ёмкости для хранения питьевой воды. Два резервуара по 500 кубов каждый предназначены для запаса жидкости, которая может быть использована в случае нехватки воды в Певеке. Подрядчик доложил губернатору, что срок сдачи ёмкостей в эксплуатацию намечен на конец февраля.

Кроме того, глава региона побывал в Чаунской районной больнице, где ознакомился с работой нового оборудования. Он проинспектировал объекты капитального ремонта детского сада «Золотой ключик», а также посетил Центр образования и продовольственный склад города. Правительственная делегация также посетила село Рыткучи, проинспектировав состояние социальных объектов. Кроме того, в доме культуры поселения состоялось собрание граждан, в ходе которого глава региона побеседовал с жителями, ответил на их вопросы.

Фото: blog.rushydro.ru

"