Posted 18 февраля 2014,, 04:16

Published 18 февраля 2014,, 04:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Приморские власти озаботились домами-памятниками

18 февраля 2014, 04:16
По сигналу блогера чиновники обнаружили, что здания в ненадлежащем состоянии

Приморский департамент культуры проверил состояние домов-памятников по запросу блогера из Владивостока и подтвердил, что они находятся в плачевном состоянии.

Ответ чиновников от культуры, подписанный начальником департамента Анной Алеко, фотограф и блогер Александр Хитров выложил в своём «Живом журнале». Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что Александр начал фотопроект, показывающий, в каком состоянии находятся исторические здания Владивостока, а также написал письмо в департамент культуры с требованием заняться разрушающимися домами.

В ответ чиновники проверили все указанные в тексте запроса здания и отметили их ненадлежащее состояние. Проверки в том числе коснулись многоквартирных домов по улицам Светланской, 39 и Пушкинской, 7, 33 и 35.

Сейчас департамент пытается найти собственников, которые починят и отремонтируют помещения, а в управляющие компании и в мэрию направили обращения. УК должны провести собрания жильцов и принять решение о ремонте, а администрацию города просят содержать в надлежащем состоянии помещения в указанных домах, которые принадлежат городу. Также мэрии рекомендуют включить дома в муниципальную программу капитального ремонта многоквартирных домов. Кроме того, краевые власти отправили запросы полицейским и в жилищную инспекцию. В письме блогеру чиновники уверяют, что вопрос о ремонте и реставрации исторического достояния Владивостока теперь находится на контроле департамента по культуре.

Александру также сообщили, что решается вопрос о привлечении УК Ленинского района к ответственности, а прокуратура заинтересовалась ремонтом владивостокского ГУМа. Помимо испорченного интерьера, прокуроров возмущает реклама, которая буквально облепила историческое здание торгового дома «Кунст и Альберс».

Фото: alexhitrov.livejournal.com

"