Posted 18 февраля 2014,, 06:50

Published 18 февраля 2014,, 06:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

В Хабаровском крае продолжается вендетта между прокурорами и экологами

18 февраля 2014, 06:50
Надзорные органы "не замечают" нарушений на сотни миллионов рублей, но выписывают штрафы за печной дым

Сотрудники особо охраняемых территорий Хабаровского края удивлены позицией сотрудников Комсомольской межрайонной природоохранной прокуратуры. Сегодня в адрес ряда СМИ пришло письмо за подписью пресс-секретаря Болоньского государственного заповедника Марии Силянковой. Она рассказывает о странном решении сотрудников этого надзорного органа, которые не усмотрели нарушений в действиях закрытых акционерных обществ «Арка-лес» и «Амгунь».

Ещё в начале января этого года инспекторы Баджальского заказника взяли с поличным лесорубов этих двух предприятий. Они заготавливали на особо охраняемой территории лес. Для этого проложили дороги, построили мосты. Ущерб, по оценкам экологов, составил рекордную сумму — почти полмиллиарда рублей. Это дело попросил взять на личный контроль генерального прокурора России заместитель министра природных ресурсов России Ринат Гизатулин.



Однако заместитель Комсомольского природоохранного прокурора не усмотрел ничего противозаконного в действиях лесорубов и отказался направлять материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела. Как оказалось, на руках у руководителей ЗАО «Арка-лес» и «Амгунь» были подписанные разрешения на рубку в границах Баджальского заказника. Их, по информации Марии Силянковой, подписали специалисты отдела в сфере охоты, за особо охраняемыми территориями и разрешительной деятельностью департамента Росприроднадзора в ДФО.

Далее в своём обращении к общественности пресс-служба Болоньского заповедника перечисляет несколько случаев, когда сотрудники надзорных инстанций нарушали режим охраны и конфликтовали с экологами: рубили топором оборудование, вместе с прокурорами катались по водно-болотным угодьям на вездеходе (ущерб почвенному покрову заповедника – 212 миллионов рублей).

Противостояние между руководством Болоньского заповедника и представителями надзорных инстанций длится не первый год. В марте 2010 года вендетта между ведомствами привела к парадоксальному делу. Прокурор Комсомольской природоохранной прокуратуры Владислав Богатский тогда наказал руководство заповедника за загрязнение атмосферного воздуха: «В заповеднике установлено, что на кордонах охраны имеется печное отопление, которое соответственно дровами топится, и также в процессе отопления образуется угарный газ». От заповедника потребовали получить разрешительные бумаги, как будто это какой-то завод или фабрика. В то время директор заповедника «Болоньский» Виталий Тягунин воспринял эти нападки как мелкую месть. Теперь отказ разбираться с ущербом на полмиллиарда рублей объяснить личными конфликтами представителей ведомств вряд ли получится.

Фото: пресс-служба Болоньского государственного заповедника

"