Posted 18 февраля 2016,, 08:31

Published 18 февраля 2016,, 08:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Приморцы смогут спастись от эвакуатора с помощью мобильных приложений

18 февраля 2016, 08:31
В России активно разрабатываются различные "антиэвакуаторы"

Мобильные «антиэвакуаторы» стали интересной новинкой последнего времени. Для приморцев, уже много лет страдающих от отсутствия стоянок и постоянной работы эвакуаторов, они могут быть настоящим средством спасения. О том, какие программы для борьбы с «отбирателями» машин используют россияне, рассказывает РИА «Восток-Медиа».

Борьба автомобилистов и эвакуаторщиков во Владивостоке - притча во языцех. Отсутствие парковок в приморской столице зачастую приводит к тому, что горожанам приходится бросать машины где придётся. При этом даже оставленный на несколько минут автомобиль может легко стать добычей эвакуаторов, которые особенно усердно работают в центре города. На помощь приморцам пришли соотечественники, которые тоже сталкиваются с такими проблемами. Так, уже в скором времени жители края смогут воспользоваться мобильными приложениями для спасения своих авто.

Одну из таких программ разработал программист из Нижнего Новгорода. Леонид Кошкин создал программу на Android, которая призвана защитить автомобиль от эвакуации. Для её работы владельцу автомобиля нужен только дешёвый смарфтон и рабочая сим-карта. О своей разработке Леонид рассказал журналистам nn.ru: «Все автомобили, которые у меня были, имели сигнализацию с обратной связью. А нынешний автомобиль такой функции не имеет. Я подумал - а почему бы не написать приложение для смартфона, чтобы он отправлял СМС в случае, если на автомобиль оказывается какое-то воздействие? Это может быть удар по колёсам или по бамперу. Уже потом жена подсказала, что эту идею можно реализовать как антиэвакуатор».

По словам программиста, новое приложение прошло испытания на «отлично». «Антиэвакуатор» может работать на самом простом смартфоне с операционной системой Android. В аппарат необходимо вставить актуальную сим-карту с деньгами на счёте. При ударе или попытке перемещения автомобиля смартфон сразу же начнёт рассылать СМС-сообщения на номера, указанные в приложении.

Впрочем, как отмечают некоторые автоэксперты, польза от данного приложения весьма сомнительна. Как отметил руководитель приморского представительства Федерации автомобилистов России Владимир Литвинов, для подобных целей гораздо проще поставить сигнализацию с автооткликом. Кроме того, цель приложения «Антиэвакуатор», на его взгляд, весьма сомнительна. «По большому счёту, речь идёт о программе, которая будет помогать нарушителям закона. То есть, если человек внаглую поставит машину там, где её ставить нельзя, с помощью этой программы он сможет успеть её забрать и избежать наказания. Конечно, часть водителей страдает от эвакуаторов ни за что, но, уверен, их меньше. Конечно, у нас во Владивостоке плохо с парковками. Но вопрос стоянок нужно решать на уровне власти, а помогать потенциальным нарушителям, на мой взгляд, не совсем правильно», - рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Владимир Литвинов.

Стоит отметить, что это далеко не единственная программа для борьбы с эвакуаторщиками. С августа прошлого года в некоторых городах России работает мобильный сервис CrocoDie. Воспользоваться им могут водители Москвы, Казани, Калининграда, Нижнего Новгорода и Саратова. Работает эта программа также на «Андроиде». Пользователь отмечает место парковки и получает уведомления, если рядом появился работающий эвакуатор. Также он может настроить радиус, при появлении в котором эвакуаторов он будет получать уведомления. Также пользователи могут сами отмечать работающие эвакуаторы.

До Владивостока этот сервис (он, кстати, платный) пока не добрался. Между тем у приморцев есть такая же «народная» система оповещения. Отчёты о работающих в городе эвакуаторах постоянно публикуют различные сообщества в социальной сети instagram. Фото с эвакуаторами туда присылают сами читатели, причём совершенно бесплатно. Представительница одного из таких сообществ - «dps_vl» рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: «Для Владивостока эвакуаторы - это проблема, что называется, десять из десяти. Во Владивостоке очень остро стоит проблема стоянки. Нормально припарковаться у нас очень сложно, и не все хотят тратить на это время. Между тем сами эвакуаторщики на этом неплохо зарабатывают. Значительная часть нашего контента – оповещения о работе эвакуаторов в разных районах города. Так что любые приложения, которые помогут людям сберегать свои автомобили, будут у нас актуальны».

Конечно, подобными техническими новинками будут пользоваться не только владивостокцы. В соседнем Хабаровске ежедневно арестовывают до полусотни машин. И всё же пока в приморской столице вместо парковок будут устанавливать запрещающие знаки, проблема никуда не уйдёт. Люди будут вынуждены идти на нарушения и страдать от работы эвакуаторщиков.

"