Posted 18 февраля 2016,, 08:15

Published 18 февраля 2016,, 08:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Хабаровском крае начнут активнее выявлять неблагополучные семьи

18 февраля 2016, 08:15
Также в регионе продолжат развитие психологической службы в образовательных учреждениях

Состояние детской смертности и меры по её снижению обсудили на заседании межведомственной комиссии в правительстве Хабаровского края. По данным министерства здравоохранения региона, в субъекте в 2015 году показатель младенческой смертности снизился в 1,5 раза по сравнению с 2014 годом и почти вдвое в аналогии с 2013-м. По мнению специалистов, добиться результата удалось за счёт так называемой маршрутизации беременных, внедрения эффективной системы оказания помощи женщинам при преждевременных родах, развитию неонатальной хирургии, выхаживанию недоношенных и детей с критически низкой массой тела.

«Благодаря использованию современных медицинских технологий за последние три года нам удалось добиться серьёзных положительных результатов: вдвое снизилось количество смертей детей в первые сутки после рождения, в 3,5 раза — детей до месяца, в полтора раза — детей от месяца до года. Вместе с тем, в 1,3 раза выросло количество случаев смерти детей от травм и отравлений», — отметила главный внештатный специалист педиатрической службы министерства здравоохранения края Софья Колесникова.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в большинстве случаев смертей присутствует социальный фактор: нежеланная беременность, злоупотребление родителей алкоголем, оставление ребенка в опасной ситуации. Как отметил заместитель председателя правительства края по вопросам социального развития Владимир Чаюк, в регионе необходимо активизировать межведомственную работу по выявлению семей с детьми, находящихся в социально опасном положении.

«Эта проблема носит комплексный характер и требует особого внимания всех участников системы профилактики. В работе с неблагополучными семьями, беременными должны участвовать главы муниципальных образований. Оперативно информировать органы и учреждения системы профилактики о выявлении семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, оказывать социально-медицинскую помощь семьям, страдающим от алкогольной зависимости, вести информационную работу», — отметил Владимир Чаюк.

Он также добавил, что в крае необходимо продолжить развитие психологической службы в образовательных учреждениях, куда дети смогут обратиться самостоятельно при возникновении у них вопросов и проблем.

"