Posted 18 февраля 2016,, 04:17

Published 18 февраля 2016,, 04:17

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Хабаровском крае появится центр мониторинга этнокультурных отношений

18 февраля 2016, 04:17
Активную деятельность в регионе ведут 180 религиозных организаций

В ближайшее время в Хабаровском крае откроется научно-практический центр мониторинга этнокультурных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций. Его специалисты займутся решением целого спектра вопросов, направленных на формирование в регионе атмосферы толерантности и национальной терпимости. В центре будут проводить мониторинг межэтнических связей и выявлять факторы, которые могут привести к столкновениям на национальной или религиозной почве. Об этом сообщили на заседании по реализации в регионе комплексного плана противодействия идеологии терроризма в России на 2013-2018 годы.

«Научно-практический центр станет главной площадкой по сбору и анализу информации на тему межнациональных отношений, — сообщил начальник управления по реализации государственной национальной политики главного управления внутренней политики губернатора и правительства края Александр Ивагин. — В нём будут работать научные сотрудники, для которых эта тема давно является предметом профессиональной деятельности. Они будут проводить социоопросы, разрабатывать рекомендации по предупреждению конфликтов, организовывать открытые дискуссионные площадки, вести просветительскую деятельность, оказывать консультативную и методическую поддержку социально ориентированным НКО, в том числе по продвижению их проектов».

По словам Александра Ивагина, все результаты, полученные в ходе работы центра, лягут в основу двух показателей, по которым в 2016 году будет оцениваться деятельность органов исполнительной власти края. Это процент граждан, положительно отзывающихся об устройстве межнациональных отношений, а также доля жителей, которые считают, что в регионе соблюдаются принципы конфессионального равенства.

По информации пресс-службы регионального правительства, по последним данным в Хабаровском крае живут представители 145 национальностей. Активную деятельность в регионе ведут 180 религиозных организаций.

"