Posted 18 февраля 2016,, 08:33

Published 18 февраля 2016,, 08:33

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Николаевске сотрудник Роспотребнадзора нажился на чужой беде

18 февраля 2016, 08:33
Заодно он помог заработать знакомым юристам

Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Николаевском, Ульчском, Охотском районах лишился должности после того, как забыл об интересах службы. В его работу вмешалась прокуратура, представители которой хотели проверить жалобу местной жительницы. Женщина заявила, в частности, что чиновник не помог ей решить проблему с некачественным сотовым телефоном, который она купила.

В ходе проверки прокурорские работники выяснили, что полгода назад с соответствующим заявлением горожанка приходила на личный приём к начальнику территориального отдела краевого управления Роспотребнадзора. Тот, вместо регистрации заявления и принятия мер по защите прав потребителя, посоветовал горожанке обратиться в знакомую ему коммерческую организацию, оказывающую юридические услуги, и предоставил визитку данной конторы. Там с женщины взяли за услуги 8 тысяч рублей, что более чем в два раза превышает цену проблемного телефона.

На этом нарушения закона не закончились. По информации пресс-службы прокуратуры Хабаровского края, в рамках договора гражданка выдала начальнику территориального отдела, как физическому лицу, доверенность на представление её интересов в суде и правоохранительных органах, в том числе в органах Роспостребнадзора. Причём оформление доверенности обошлось женщине ещё в 2 тысячи рублей.

Затем начальник отдела как представитель составил исковое заявление, которое по процессуальным основаниям суд оставил без рассмотрения. После этого гражданка обратилась в прокуратуру. Когда нарушения вскрылись, по представлению Николаевского-на-Амуре городского прокурора чиновника уволили с занимаемой должности.

"