Posted 18 февраля 2019,, 07:56

Published 18 февраля 2019,, 07:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Приморье пока не нашлось желающих заработать миллиарды на ДВФУ

18 февраля 2019, 07:56
На сайте госзакупок появился аукцион с цифрой поражающей воображение, сообщает РИА «Восток-Медиа». Дальневосточный федеральный университет ищёт компанию, готовую за 3 476 520 000 рублей осуществлять комплексное обслуживание объектов университета.

Победителю аукциона придётся ежедневно наводить уборку на территории корпусов учебного заведения, протирать пыль, следить за цветами и периодически мыть фасады зданий, очищать вывески и указатели от грязи, а крыши от мусора, снега и наледи. В перечень оказываемых услуг входят несколько сотен обязанностей, от технического обслуживания плановых и ремонтных работ на инженерных системах объекта, до уборки и стирки постельного белья.

Желающих польститься на федеральные миллиарды и обслуживать кампус целый год, пока не нашлось. По информации базы данных СПАРК-Интерфакс, НДС по данному аукциону составляет 579 420 000 рублей, а для того чтобы доказать серьёзность своих намерений, компании, решившейся наводить порядок на кампусе, необходимо будет заплатить обеспечение контракта – 173 826 000 рублей.

Для сравнения летний ремонт дороги по улице Светланская (от остановки общественного транспорта «ДВГТУ» до ул. Капитана Шефнера) и Прапорщика Комарова (от Пограничной до Алеутской и от Океанского проспекта до Уборевича) стоил городскому бюджету всего 131 160 967 рублей. А ремонт дорог Адмирала Кузнецова, Русской и Порт-Артурской -120 566 663 рублей.

Но не только газонами и бельём богат этот контракт. За вполне несложным обслуживанием скрывается вывоз отходов в больших количествах, хранение и уничтожение опасного мусора, поддержание чистоты в общественных зонах, уборка граффити, протирка перил, поручней, леерных ограждений и даже натирка пепельниц. В сущности, большая часть описанных в закупке пунктов сводится к одному общему знаменателю – поддержание кампуса в чистоте и порядке. А ещё победитель аукциона будет подготавливать помещения к учебному, внеучебному и рабочему процессу и хранить ключи от всех дверей.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что президент РФ Владимир Путин во время проведения Восточного экономического форума ещё в 2016 году отметил, что остров Русский является одной из точек развития на Дальнем Востоке. Поэтому глава государства дал поручение правительству РФ ускорить разработку программы развития. Кстати, концепцию премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил в июне этого года, подтвердив интерес руководства страны к «этому уникальному месту». Так, в 2022 году на Русском должны появиться многофункциональный семейный центр с аквапарком, центры международного сотрудничества и ядерной медицины. Второй этап развития острова продлится с 2023 по 2027 год.

Хоть и в правительстве РФ пытаются реализовать масштабные проекты, но не все инициативы удаётся успешно воплотить в жизнь. До сих пор на острове Русский не могут достроить культурный центр. На это обратил внимание министр культуры России Владимир Мединский, который в середине января текущего года посетил столицу Дальнего Востока. Он отметил, что на строительстве культурного центра в регионе загубили кучу денег. А ведь на эти средства можно было построить и другие объекты в области культуры.

Если на острове Русский всё же и появятся рекреационные зоны, то, скорее всего, приморцы ещё долго их не увидят. На сегодняшний день некоторые жители региона просто не могут даже доехать до острова Русский. Инициативные жители столицы Дальнего Востока создали петицию в адрес администрации Владивостока, где они просят увеличить количество автобусов на остров Русский. По их мнению, большая часть студентов и преподавателей едут в ДВФУ с материковой части. Однако в час-пик мест на всех не хватает. И в вечернее время очень сложно уехать из Владивостока на остров.

"