Posted 18 февраля 2020,, 04:05

Published 18 февраля 2020,, 04:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:46

Updated 1 сентября 2022,, 03:46

Энергетики ЕАО провели внеплановую проверку охранных зон ЛЭП

18 февраля 2020, 04:05
Сотрудники Смидовичского РЭС филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» провели внеплановую проверку состояния охранных зон ЛЭП в поселке Приамурском. Причиной стало обращение главы Приамурского городского поселения с информацией об угрозе падения деревянной опоры.

В ходе проверки установлено, что данные опоры не принадлежат АО «ДРСК» и не входят в зону ответственности филиала «ЭС ЕАО».

Энергетики регулярно проводят осмотры линий электропередачи. С начала года выявлено 4 объекта, расположенных в охранных зонах ЛЭП с нарушением требований законодательства. Собственники данных объектов определены, ведется претензионная работа совместно с администрациями поселений. По результатам этой работы собственники демонтируют и выносят свои объекты из охранных зон ЛЭП. Чаще всего такими объектами являются гаражи и временные постройки.

Филиал АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» в очередной раз напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности в охранных зонах электрических сетей. Особые условия проведения работ в охранных зонах ЛЭП определены Постановлением Правительства № 160. Для проведения любых работ в охранных зонах кабельных или воздушных линий электропередачи за 15 дней до их начала необходимо обратится с письменным заявлением в сетевую организацию, ответственную за эксплуатацию энергообъекта.

В случае нарушения требований законодательства, при повреждении оборудования и нанесении ущерба, виновник несет материальную ответственность.

Кроме того, специалисты АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» обращают внимание жителей области на необходимость соблюдения правил электробезопасности. Не приближаться к упавшим проводам ближе, чем на 10 метров и ни в коем случае не прикасаться к ним! В случае если ваш дом, улица или населенный пункт попали в зону аварийного отключения, просим незамедлительно сообщать об этом по телефону горячей линии АО «ДРСК»: 8-800-1000-397 (круглосуточно/бесплатно). Либо обращаться в район электрических сетей по месту проживания.

"