Posted 18 февраля 2020,, 07:45

Published 18 февраля 2020,, 07:45

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Муниципальная реформа в Забайкалье, по мнению депутата, ударит по самоуправлению

18 февраля 2020, 07:45
Проект изменений в структуре муниципальных органов власти, предложенный губернатором Забайкалья Александром Осиповым, не встретил одобрения у некоторых депутатов краевого парламента. В частности, руководитель фракции КПРФ Юрий Гайдук заявил, что реформа уничтожит местное самоуправление.

Депутаты-коммунисты обсудят, как они будут голосовать, на заседании фракции 19 февраля. Позиция Юрия Гайдука весьма определённа: он категорически против создания муниципальных округов вместо нынешней двухуровневой системы, когда местное самоуправление начиналось с администраций городов и сёл, а уровнем выше располагались администрации муниципальных районов и городских округов. По мнению Гайдука, при ликвидации двух уровней местной власти вся структура управления становится «ручной», а выборы в городах и посёлках делаются бессмысленными. Стоит отметить, что сейчас руководители администраций на местах избираются или назначаются из числа депутатов, избранных жителями.

В сегодняшней беседе с корреспондентом ИА «Чита.ру» Юрий Гайдук подчеркнул: коммунисты понимают, что в сёлах есть проблемы со специалистами, и посыл муниципальной реформы — решить эту проблему. Однако при этом следует поднимать авторитет сёл. «Ведь если мы ликвидируем местное самоуправление, тогда точно из сёл все побегут», — заявил руководитель фракции КПРФ.

Если проект создания муниципальных округов путём объединения поселений и районов будет одобрен Законодательным Собранием Забайкалья, это означает, что руководить жизнью городов и посёлков будут только назначаемые муниципальные чиновники, подчиняющиеся главе округа. В первом чтении депутаты уже приняли этот проект. Он был внесён Александром Осиповым в заксобрание региона в пакете с другими законопроектами в начале декабря, однако тогда депутаты отказались его рассматривать из-за большого числа предложений, и создали специальную комиссию.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что в рейтинге российских регионов, составленном РИА «Новости» на основе исследований по 70 параметрам, Забайкалье оказалось на 82 месте из 85. Этот рейтинг ставит целью изучение качества жизни населения на разных территориях. Учитываются такие показатели, как доходы, безопасность, здравоохранение и другие факторы, определяющие комфорт жизни.

"