Posted 18 февраля 2020,, 01:31

Published 18 февраля 2020,, 01:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:46

Updated 1 сентября 2022,, 03:46

Петицию по поводу грязного воздуха в Чите подписали около 14 тысяч человек

18 февраля 2020, 01:31
Поиски способов победить смог в столице Забайкальского края продолжаются. Накануне эксперты регионального штаба Общероссийского народного фронта отправили губернатору Александру Осипову предложения по борьбе с загрязнением воздуха в Чите. Идей несколько: это газификация, озеленение города и расселение ветхого жилья.

Одним из предложений по уменьшению вредных выбросов в атмосферу является снижение тарифов на электроэнергию вплоть до обнуления платы за использование ночью автономных систем обогрева — об этом в пресс-службе ОНФ рассказали порталу «Чита.ру». Одновременно эксперты видят возможными разные варианты газоснабжения Читы. Однако обычные жители считают газификацию города несбыточной мечтой — это подтверждает петиция, опубликованная на портале Change.org. Автор документа, собравшего уже около 14 тысяч подписей, пишет: «Нам не видать газификации Забайкальского края, думаю никогда, тем не менее, в наших силах заявить о себе как о людях в сложной экономической ситуации и экологической катастрофе.»

В комментариях к петиции некоторые граждане обосновывают свой пессимизм по поводу газификации: будто бы экономически это невыгодно, и трубу построят в обход Бурятии и Забайкалья. При этом федеральное правительство и компания «Газпром» до сих пор не определились с позицией насчёт газификации Забайкальского края и маршрутом газопровода «Сила Сибири».

Эксперты ОНФ согласились с краевыми властями в том, что значительная часть зимнего смога в Чите — это дым из обычных печей, который никуда не сдувает, поскольку город расположен в «яме». Старых многоквартирных домов с печным отоплением в столице Забайкалья достаточно, и ОНФ предложил постепенно уменьшать их влияние на экологию при помощи федеральных проектов по переселению из ветхого и аварийного жилья. Также полезной мерой может стать высаживание живых изгородей, кустарников и новых деревьев.

Ранее "Восток-Медиа" рассказывало, что руководитель министерства природных ресурсов Забайкалья Светлана Трофимова попросила губернатора Александра Осипова о расширении штата сотрудников, которые могли бы заниматься проблемой грязного воздуха. Сейчас за этот вопрос в региональном министерстве отвечает всего один человек, который координирует федеральный проект "Чистый воздух".

"