Posted 18 февраля 2020,, 01:42

Published 18 февраля 2020,, 01:42

Modified 1 сентября 2022,, 03:46

Updated 1 сентября 2022,, 03:46

Снег, ветер и буря эмоций: сотни экстремалов преодолели «Тур острова Папенберг»

18 февраля 2020, 01:42
Морское ледовое велоралли «Тур острова Папенберг» (0+) прошло на льду бухты Новик в воскресенье, 16 февраля. Более 350 велосипедистов, конькобежцев, лыжников и бегунов, взрослых и детей вышли на лед, чтобы испытать себя в этой непростой азартной гонке.

Сложностей добавили погодные условия, участники преодолевали снег и ветер. Сначала порывы были около 10 метров в секунду, к концу мероприятия они усилились, шёл снег. Видимость на маршруте была не более 5-10 метров.

«В 2016 году погода была ещё хуже, опыт проведения соревнований в таких условиях у нас есть, поэтому отменять и переносить не стали. Лёд гладкий, снег не плотный, поэтому можно проехать и пробежать. Детям и подросткам, конечно, скорректировали дистанции», — рассказал организатор велоралли Денис Ясинков.

Участники приехали на ледовый забег целыми семьями. Малышам сократили дистанцию до 1 километра, подросткам до 6-ти.

«У нас дети занимаются спортом и ведут активный образ жизни, поэтому и приехали участвовать. Нас погода не пугает», — пояснила Марина Миронова.

На велосипеде, бегом, на лыжах или на коньках. Взрослым было предложено два маршрута — 13 и 23 километра. Обязательное условие — отметка на контрольных точках, но многие их не смогли найти из-за плохой видимости. Погодные условия сплотили людей, каждый старался друг другу помочь.

«Я упала на велосипеде, слетела цепь. Бежала группа парней и девушек — человек восемь, так они остановились, поставили цепь, пожелали удачи и побежали дальше. Эмоций масса, рада, что собрались с коллегами и приехали», — поделилась участница Ольга Цепенникова.

Одна из многочисленных групп — участники движения «Не будь, как Гриша». Это популярное во Владивостоке спортивное сообщество, которое объединяет сотни молодых людей. Каждое утро в 5:30 парни и девушки собираются, чтобы пробежаться по пустым улицам. Несмотря на постоянные тренировки, эти соревнования они назвали «дорогой к жизни».

«Видимость нулевая была, мы разворот не нашли даже, пробежали больше 13 километров, а потом развернулись. Обратно было легче бежать. Тут нужно не просто преодолеть себя, а вообще не сдаться и добежать до конца. После 13 километров было просто ощущение радости и облегчение, что можно повернуть обратно и бежать назад», — уточнил Владимир Нестеров.

Еще два «негриши» (как сами себя называют участники движения) Саша Гутов и Юра Варюшкин бежали 23 кмилометра. Друзья отмечают, что это была одна из сложнейших дистанций в их жизни.

«Мы бегаем еще большие расстояния, но здесь из-за ветра, снега и льда было очень сложно. По ощущениям, как будто 40 километров пробежали. Самое сложное было преодолеть момент, когда все начало раздражать», — рассказывают друзья.

Участники соревнований отметили хорошую организацию «Тура острова Папенберг». Безопасность там обеспечивали сотрудники МЧС, дежурила и скорая помощь. На финише всех ожидала полевая кухня и горячие напитки. Многие сходили с дистанции. Люди не справлялись с ветром и разворачивались. Однако практически все были в очень хорошем настроении.

«Маска лицо защитила. На обратном пути бегу, смотрю, девушка руками лицо закрывает от ветра и снега, снял маску, отдал ей. Все друг другу старались помогать, поднимали упавших, потому что по-другому никак в такую погоду. Бег сближает особенно в таких условиях», — отметил Алексей Криницкий.

Помощь в организации оказала администрация Владивостока. Призовой фонд обеспечил терминал «Порт Вера», который выступил главным партнером велоралли «Тур острова Папенберг».

«Мы рады принять участие в проведении такого уникального мероприятия, как морское ледовое велоралли. Наша компания начала работать на территории Приморского края в прошлом году, и мы увидели, как здесь популярны различные массовые семейные фестивали, праздники, спортивные мероприятия, с какой готовностью, интересом и азартом люди принимают в них участие. Мы решили не оставаться в стороне и договорились с администрацией края, Владивостока, Шкотовского района, что также будем поддерживать такие мероприятия», — заявил генеральный директор терминала «Порт «Вера» Евгений Диев.

На финише все участники получили памятные жетоны, а юные победители ценные призы: шлемы, рюкзаки, наборы инструментов. Самому маленькому лидеру гонки вручили велосипед.

«Мероприятие для города важное, потому что такие соревнования направлены на большое количество населения. Радует, что спонсоры откликаются и помогают организаторам. Подарки всегда стимулируют участников, особенно такие значительные, как велосипеды, — отметила начальник управления физической культуры и спорта администрации города Владивостока Юлия Вельбик.

Отметим, что первое ледовое ралли прошло в 2014 году, тогда было всего 50 участников. С каждым годом количество желающих испытать себя увеличивается. На эти соревнования изначально было подано более 500 заявок, некоторых погода все-таки испугала. Между тем расширяется и география. 15 человек приехали из Хабаровска. Спортсменов притягивает необычность и колорит состязаний.

"