Posted 18 февраля 2021,, 11:25

Published 18 февраля 2021,, 11:25

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

Для чего приморцам стоит пройти тестирование на антитела после прививки от COVID-19?

Для чего приморцам стоит пройти тестирование на антитела после прививки от COVID-19?

18 февраля 2021, 11:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
Прививки против COVID-19 охватывают все большее количество людей — только в Приморье вакцинироваться можно в 48 точках. И сотни приморцев уже воспользовались такой возможностью
Сюжет
COVID-19

Для того, чтобы быть уверенным, что необходимые антитела выработались, необходимо пройти специальный тест.

Давайте сначала разберемся, что такое иммунный ответ на вирус. В ответ на попадание в организм возбудителя инфекции иммунная система начинает вырабатывать специфические белки — антитела, или иммуноглобулины. Наиболее иммуногенными (вызывающими активный иммунный ответ) белками коронавируса SARS-CoV-2 являются спайковый (S) и нуклеокапсидный (N) белки.

Тест на антитела к нуклеокапсидому белку SARS-CoV-2, по некоторым данным, может обладать большей чувствительностью на ранних стадиях инфекции, в то время как тест на антитела к спайковому белку SARS-CoV-2 позволяет судить о наличии протективного (защитного) иммунитета, который мог сформироваться после перенесенного заболевания или после вакцинации препаратом «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак).

У части пациентов, перенесших подтвержденную коронавирусную инфекцию (COVID-19), при последующем обследовании обнаруживаются IgG антитела только к спайковому антигену, у других пациентов — IgG (как к спайковому, так и нуклеокапсидному), а еще часть пациентов имеет IgG только к нуклеокапсидному антигену.

Почему так происходит, почему иммунная система разных людей может избирательно реагировать выработкой антител на антигены SARS-CoV-2 — пока неясно. Однако для многих пациентов узнать, переболели ли они коронавирусной инфекцией, очень важно, особенно тем, кто имели типичную или схожую с COVID-19 клиническую картину, но не обследовался на определение самого вируса, либо, в силу различных причин, получили отрицательный результат. Важно еще и потому, что наличие специфических антител класса IgG является маркером приобретенного иммунитета к данной инфекции. При этом не имеет значения, антитела к какому из антигенов (S или N) присутствуют в крови».

Если человек хочет знать, перенес ли он COVID-19 в любой форме (симптомной/бессимптомной) и более месяцев назад, лучше сдать кровь на IgG антитела к обоим антигенам вируса SARS-CoV-2 — спайковому и нуклеокапсидному (тест № 1652 и тест № 1637). Положительный результатов к одному или обоим антигенам подтверждает факт перенесенной инфекции COVID-19 и наличие приобретенного иммунитета.

«На сегодняшний день большинство разрабатываемых против коронавируса вакцин в качестве антигена-мишени, на который потом начинают вырабатываться антитела, используют именно спайковый антиген SARS-CoV-2. Если человек после завершенного курса вакцинации хочет проверить наличие поствакцинального иммунного ответа, ему рекомендуется сдавать анализ крови именно на IgG антитела к S-антигену (тест № 1652)», — отметил Андрей Поздняков, врач-инфекционист, к. м. н и главный врач ИНВИТРО-Сибирь.

Подробнее узнать о тесте для оценки поствакцинального иммунитета и сдать анализ крови можно в медицинских офисах «ИНВИТРО» в Приморье.

"