Posted 17 февраля 2021,, 23:58

Published 17 февраля 2021,, 23:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

В Находке начинают проявлять активность претенденты на депутатские мандаты

17 февраля 2021, 23:58
Чем ближе выборы, тем более насыщенной становится политическая жизнь в Находке. Местные элиты ведут интенсивные, но большей частью кулуарные консультации между собой и с муниципальной властью. На повестке дня определение потенциальных представителей интересов городского округа и его жителей в региональном парламенте

Аналитики отмечают претензии на ключевую роль администратора процесса главы муниципалитета Тимура Магинского. Насколько они окажутся состоятельными – покажут ближайшее время и фамилии тех, кто сможет заручиться поддержкой муниципальной и региональной власти.

В портово-логистическом центре Приморья – Находке – неофициально стартовала подготовка к предстоящим выборам депутатов краевого Законодательного Собрания. По некоторым сведениям, своих амбиций на депутатские мандаты уже не скрывают несколько заметных игроков. В числе первых претендентов называют заместителя председателя Находкинской городской Думы Андрея Кузнецова, который считается протеже главы муниципалитета Тимура Магинского. Идут разговоры и о том, что мэр города каким-то образом поддержит выдвиженца от агрохолдинга «Грин Агро». Кто это будет – пока неясно. Поскольку представляющий сельхозпроизводителей действующий депутат Всеволод Романов якобы принял решение баллотироваться не в Находке, а в избирательном округе по соседству, который охватывает Лазовский, Кавалеровский и Ольгинский районы. Другой избранный от Находки депутат ЗС ПК Галуст Ахоян, насколько известно, изменять своим избирателям не собирается. Да и с руководством НГО у председателя бюджетного комитета регионального парламента ровные рабочие отношения, что в предвыборной ситуации значимый плюс и для депутата, и для городских властей.

Впрочем, эксперты считают, что основной этап формирования предвыборной конфигурации сил в Находке еще впереди. По мнению политолога Павла Наливайко, своего слова еще не сказали ключевые игроки в лице политических партий и финансово-промышленных групп (ФПГ), чьи серьезные бизнес-интересы присутствуют как конкретно в Находке, так и в Приморье вообще.

«Изменение нарезки избирательных округов обострит конкуренцию в одномандатных округах. Поэтому поиск потенциально проходных кандидатов, которые не только бы учитывали, но и были способны продвигать интересы рыбаков, стивидоров, нефтяников, железнодорожников и вообще бизнес-сообщества, требует времени. Но надо понимать, что есть еще позиция губернатора и внутриполитичексого блока его команды, которые ставят во главу угла государственые интересы и благополучие всех категорий граждан. И это тоже серьезный предмет для разговора в ходе подготовки к выборам. Он еще не состоялся», – говорит эксперт.

Кроме того, Павел Наливайко обратил внимание на стремление главы города Тимура Магинского взять на себя ключевую роль администратора избирательно-политического процесса в Находке. По мнению политолога, с одной стороны, это оправданно, поскольку глава городского округа несет ответственность за все, что происходит на вверенной ему территории. И за организацию, в установленных законом рамках, избирательного процесса, в том числе. С другой стороны, для мэра существуют риски не справиться с этой задачей. У него просто нет квалифицированной, хорошо владеющей ситуацией на местах профессиональной команды, которая помогла бы ее решить. Не потому, что он этим не занимался – просто не успел ее сформировать.

Это обстоятельство может сыграть злую шутку со многими участниками и администраторами предстоящей избирательной кампании. У него есть имя – Татьяна Белоногова. Это предшественница нынешнего вице-спикера Находкинской городской Думы Андрея Кузнецова. Депутаты отстранили ее от должности за сомнительные, в их понимании, инициативы – она предложила часть своей зарплаты отчислять в пользу медиков, противостоящих COVID-19. Теперь Татьяна Белоногова пытается восстановить справедливость в суде. При этом она досконально знает всю подноготную избирательной системы Находки и все ее тайные и явные механизмы, поскольку много лет занималась организацией и проведением в муниципалитете избирательных кампаний. Обиженная женщина, вооруженная такими опытом и знаниями – это серьезный вызов, угроза и значительный фактор неопределенности для любых претендентов на поход во власть. Особенно, если Белоногова получит нужную ресурсную поддержку. А в том, что желающие ее предоставить найдутся, сомнений практически нет.

"