Posted 18 февраля 2021,, 00:54

Published 18 февраля 2021,, 00:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Якутский депутат предложил отменить ОГЭ в 2021 году

Якутский депутат предложил отменить ОГЭ в 2021 году

18 февраля 2021, 00:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
Юрий Григорьев, депутат якутского парламента и лидер местной «Справедливой России», выступил с поддержкой отмены обязательного государственного экзамена (ОГЭ) в 2021 году. Политик подчеркнул, что такое решение позволит снизить нагрузку на девятиклассников и их учителей. Об этом сообщается в материале Vostok.Today.

Инициатива об отмене проведения ОГЭ в этом году исходит от якутской «Справедливой России» в целом. Соответствующий запрос депутаты партии уже направили министру просвещения России Сергею Кравцову.

Присоединяясь к предложению своих однопартийцев, Юрий Григорьев отметил, что из-за вынужденного перехода на онлайн-режим обучения школьники не смогли полноценно пройти учебную программу.

Депутат также указал на то, что ОГЭ — это всего лишь «экзаменационный опыт» для школьников, который якобы должен подготовить их к сдаче единого государственного экзамена в 11 классе. Как девятиклассникам, так и их учителям приходится лишний раз волноваться из-за ОГЭ. Страдает и качество обучения — упор делается на экзаменационные предметы, а остальные дисциплины изучаются не в полном объеме.

Отмена ОГЭ в этом году поможет сэкономить и нервы, и бюджетные средства, как подчеркнул Григорьев.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о просьбе якутских депутатов отменить обязательный госэкзамен в этом году. Члены парламента республики предложили ограничиться итоговыми проверочными работами по основным предметам.

"