Posted 18 февраля 2022,, 06:37

Published 18 февраля 2022,, 06:37

Modified 1 сентября 2022,, 04:45

Updated 1 сентября 2022,, 04:45

Экопротест в Славянке стал прикрытием для строительства порта депутата ЗС ПК Текиева

18 февраля 2022, 06:37
Изменения в схеме территориального планирования, подразумевающие строительство многофункционального морского терминала в посёлке Славянка на юге Приморья, утверждены на уровне правительства РФ. Об этом сообщили региональные СМИ. Инвестором проекта является известный приморский бизнесмен и депутат Джамбулат Текиев.

Проект строительства многофункционального портового комплекса, в который входит в том числе и терминал навалочных грузов, получил поддержку правительства. Приморские СМИ сообщили о том, что Михаил Мишустин утвердил соответствующие изменения в схеме территориального планирования РФ.

Как ранее писало «Восток-Медиа», объект, инвестором которого является Группа компаний «Беркут» известного приморского бизнесмена, депутата Законодательного собрания Приморского края Джамбулата Текиева, планируется возвести на искусственно созданном земельном участке в непосредственной близости от жилых кварталов микрорайона Нерпа в Славянке. Согласно заявленному ранее проекту, в состав многофункционального комплекса войдут контейнерный, зерновой, лесной терминалы, а также терминал генеральных и навалочных грузов, к которым относится, в частности, уголь.

Новость об одобрении проекта на уровне правительства РФ заставила по-новому взглянуть на волну экологических протестов, которая захлестнула Славянку несколько лет назад и до сих пор оказывает влияние на политическую и социально-экономическую ситуацию в муниципалитете. В конце прошлого года стало известно об уходе из Славянки другого стратегического инвестора — компании «Тихоокеанский балкерный терминал», которая стала объектом атак приморских экологических активистов. Компания опубликовала открытое обращение к жителям Славянского городского поселения, в котором объявила об отказе от реализации проекта по строительству портового комплекса на мысе Мальцева, сославшись на то, что права инвестора многократно нарушались и продолжают нарушаться, а любые действия политизируются и становятся предметом манипуляций общественным мнением.

«Эксперты отмечают, что фактически данное событие ставит точку в вопросе главных интересантов экологического протеста в Хасанском районе, который развивался с 2020 по 2021 гг. на территории муниципалитета. Напомним, ряд экоактивистов, из аффилированных с Д. Текиевым компаний, организовали открытый протест, направленный на блокирование строительства „Тихоокеанского балкерного терминала“ с объёмом инвестиций более 25 миллиардов рублей. При этом именно инвестор ТБТ является в Приморье единственным, кто переходит на защищённую перевалку насыпных грузов в Находке и имеет такие технологии», — пишет телеграм-канал «Эксперты Приморского края».

Авторы канала отмечают также, что в экологический протест на определённом этапе оказался втянутым и губернатор Приморья Олег Кожемяко.

«Именно к нему под камеры обращалась некая А. Шаровара, которую позже назвали „женщиной, не побоявшейся олигарха“. Уже после стало известно, что Шаровара является директором ООО „Стар Авиа“, где часть компании принадлежит Д. Текиеву», — отмечают «Эксперты Приморского края».

"